Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Директор лицея: Повышение зарплаты на 11% не решит проблем молодых учителей

15 сен. 2017, 18:10   Общество
2860 6

Одно повышение зарплаты на 11% не решит проблем молодых учителей, считает директор лицея "Академия детей" Нина Хоржан.


На встрече в пятницу с председателем парламента Андрианом Канду она напомнила, что зарплата рядового технического работника парламента превышает 3 тыс. леев, у начинающего преподавателя в школе зарплата 2950 леев, а с сентябрьским повышением на 11% – будет примерно на 300 леев больше.

"Я не могу объяснить молодым учителям, выполняющим социально важную функцию, почему они получают так мало. Более того, зарплата у молодых преподавателей не позволяет снимать или приобретать жилье", – сказала учитель.

Она напомнила, что некоторое время назад в столичном секторе Чеканы были общежития для молодых специалистов, а сейчас неизвестно, что с ними стало. По ее мнению, государству следует заняться строительством социального жилья.

Представитель родителей сказала на встрече с Канду, что депутатам необходимо серьезно задуматься над решением проблем не только учителей, но и воспитателей, а также технического персонала в детских садах.

"В дошкольных учреждениях складывается катастрофическая ситуация, работники получают чуть более 1 тыс. леев, и решение правительства о повышении зарплат бюджетников на 10% не решит проблему", – считает она.

Спикер отметил, что повышение зарплат учителей будет и в дальнейшем, к тому же есть идея выдавать им и талоны на питание.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?