X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

В Молдове усилилась тенденция ликвидации предприятий

15 сен. 2017, 14:20   Бизнес
4190 0

В январе-июле в Молдове на пять открываемых предприятий приходилось шесть ликвидируемых.


Согласно анализу, который опубликовала в пятницу газета "Экономическое обозрение "Логос-пресс", в стране заметно усиливается тенденция закрытия и ликвидации предприятий.

"За семь месяцев регистрационной палатой ликвидировано 4 676 юридических лиц, что в 1,84 раза больше, чем за тот же период 2016 г.", пишет издание.

В публикации приводятся данные официальной статистики, согласно которым в 2015 г. показатель сокращения количества действующих предприятий составлял 4,4%, в 2016 г. - 5,2%.

"А в текущем году на пять открываемых предприятий приходится шесть закрываемых. Коэффициент "убыли" в 2017 г. составляет 1,2, что является самым высоким показателем за все время наблюдения", отмечается в цитируемой статье.

Газета приводит высказывания специалистов банков, утверждающих, что в Молдове есть районы, где на два открываемых новых юридических лица приходится три ликвидируемых.

"В этом мы видим, с одной стороны, отражением тенденций к укрупнению бизнеса, а с другой стороны, явное сокращение числа желающих реально начать и вести бизнес в Молдове", – отмечают специалисты, утверждая, что более половины списочного состава бизнес-клиентуры являются "торговцами всех мастей".

В Регистрационной палате РМ говорят, что не нужно делать из статистики ликвидируемых предприятий "далеко идущие выводы", напрямую связывая это с бизнес-средой и условиями для ведения собственного дела: "Все очень просто, существенный рост числа закрываемых предприятий в первую очередь связан с тем, что власти, наконец, упростили процедуру ликвидации предприятий. И если раньше на это уходили годы, то теперь все до минимума упрощено".

Согласно данным Национального бюро статистики, в РМ свыше 53% юридических лиц занимается преимущественно розничной и оптовой торговлей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?