X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Молдова и Китай подпишут Соглашение о свободной торговле

15 сен. 2017, 11:30   Экономика
2317 0

Молдова начнет вскоре переговоры с Китаем о подписании Соглашения о свободной торговле между РМ и КНР, передает NOI.md.


Президент Молдовы Игорь Додон подписал указ об инициировании переговоров по проекту соответствующего соглашения.

Ранее вице-премьер, министр экономики и инфраструктуры Октавиан Калмык отмечал, что Молдова планирует начать официальные переговоры с Китаем о подписании Соглашения о свободной торговле до конца 2017 г. или в первой половине 2018 г. Он подчеркнул, что планируется иметь первые результаты переговоров с Китаем весной 2018 г., после чего ожидается получить мандат для подписания Соглашения о свободной торговле между РМ и КНР. Октавиан Калмык отметил, что данный документ станет важным шагом для активизации торгово-экономических отношений и наращивания торговли между нашими странами, реализации новых инвестпроектов.

В Минэкономинфраструктуры говорят, что в целом Соглашение о свободной торговле с Китаем очень выгодно Молдове и может дать новый импульс росту экономики, способствовать дополнительному увеличению ВВП, расширению экспорта продукции, особенно, сельскохозяйственной. Эксперты отмечают хороший потенциал наращивания молдавского экспорта в КНР орехов, яблок, подсолнечника, соков, вина, поскольку к этой продукции в Китае применяются сейчас 20% таможенные пошлины.

Как отметил Октавиан Калмык, Молдова в рамках соглашения о свободной торговле с Китаем будет вести речь о либерализации торговли как промышленной, так и сельскохозяйственной продукции. При этом для чувствительной продукции намечено применять защитные меры, устанавливать квоты для беспошлинного ввоза продукции с установлением пошлин для ввоза товаров сверх этих квот.

Для менее чувствительной продукции намечено предусмотреть поэтапное уменьшение таможенных пошлин, а по товарам, по которым нет особых проблем, таможенные пошлины будут упразднены. В числе чувствительных для Молдовы секторов, для которых имеются риски, были названы сектора производства мясомолочной продукции и сахара.

Октавиан Калмык подчеркнул готовность молдавской стороны применять различные меры для защиты отечественного рынка при резком увеличении поставок китайской сельхозпродукции более на 15% в год, напомнив о возможности применения защитных, антидемпинговых, компенсаторных и других мер.

Говоря о рисках для молдавской экономики, он подчеркнул, что у Молдовы и так уже открытая экономика и очень низкие импортные таможенные пошлины, которые в среднем составляют 5%, а для многих промышленных товаров они или близки или равны нулю, поэтому компании страны находятся в условиях открытой конкуренции.

Минэкономинфраструктуры провело ряд консультаций с представителями деловых кругов страны для оценки рисков подписания Соглашения о свободной торговле с Китаем. На переговорах же с китайской стороной особое внимание будет уделяться и таким вопросам, как проблема качества продукции, защита промышленной собственности, правила происхождения и т.д.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?