Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Молдавские спортсмены обвиняют, НОСК оправдывается

15 сен. 2017, 10:02   Спорт
3176 0

Два или три молдавских спортсмена будут участвовать в чемпионате мира по тхэквондо, который состоится осенью этого года.

Об этом заявил президент Федерации по тхэквондо Республики Молдова Игорь Юзефович на пресс-конференции в IPN.

,,От Молдовы на чемпионат мира по тхэквондо, который пройдет в Москве, поедут два или три спортсмена и участие в таких форумах носит постоянный характер”, сказал президент федерации.

Игорь Юзефович утверждает, что соседние государства, в отличие от Республики Молдова, не добились успехов ни на европейском, ни на мировом уровне по тхэквондо, хотя их численность населения намного больше. ,,Успехи стали появляться в 2013 году. Мы провели в Молдове чемпионат Европы по тхэквондо среди молодежи. Тогда мы выиграли две медали - одну серебряную и одну бронзовую”, - говорит президент федерации.

В 2014 году мужская сборная Республики Молдова заняла третье место среди команд на чемпионате Европы в Баку. В 2015 году была выиграна первая медаль на чемпионате Европы по тхэквондо. В 2016 году натурализованный спортсмен Аарон Кук принял участие в состоявшихся в Бразилии Олимпийских играх. ,,Ни один из представителей Национального олимпийского и спортивного комитета не присутствовал на соревнованиях, в которых участвовал Аарон Кук. Кроме того, билет на Олимпийские игры был куплен Федерацией”, - говорит Игорь Юзефович.

Также, Федерация по тхэквондо вместе со Всемирной и европейской федерациями по тхэквондо открыли Международную Академию по тхэквондо в Молдове. ,,Перед этой Академией поставлена задача формирования, воспитания и обучения молодых тренеров. Мы все знаем: кадры тренеров формируют будущих спортсменов. Тренеры - отцы спортсменов, и их нужно обучать”, - говорит председатель Федерации. По его словам, по одной секции тхэквондо открыты в АТО Гагаузия, Бендерах и Тирасполе.

Владислав Арвенти утверждает, что в качестве тренера в Спортивной школе № 6 он очень продуктивно работает с Федерацией тхэквондо, и проблемы, возникающие по ходу дела, решаются очень быстро.

Игорь Юзефович сказал на пресс-конференции, что в настоящее время Федерация по тхэквондо Республики Молдова и Национальный олимпийский и спортивный комитет находятся в конфликте, который будет рассмотрен в Арбитражном спортивным суде (CAS) в Лозанне. Заседание Суда состоится 3 октября нынешнего года.

Национальный олимпийский спортивный комитет выступил с реакцией.

«В связи с пресс-конференцией, организованной 14.09.2017 Федерацией Молдовы по WTF тхэквондо, Национальный олимпийский спортивный комитет Республики Молдова повторяет, что обвинения, выдвинутые организаторами конференции и участниками, не обоснованы, не соответствуют действительности и принципам этики.

Напомним, что Федерация Молдовы по тхэквондо WTF своими действиями серьезно нарушила Олимпийскую хартию и Устав НОСК, и по этой причине ее членство в НОСК было приостановлено на неопределенный срок, до устранения нарушений.

Основанием для приостановления членства послужили жалобы и обращения, адресованные НОСК и Министерству молодежи и спорта Республики Молдова со стороны Республиканского спортивного лицея, спортсменов Степана Димитрова и Вадима Димитрова, Аны Чукиту, Андрея Ротару, Михаила Боцана, Татьяны Цымбаларь и т.д. и тренера Владислава Мазура.

НОСК действовал на законных основаниях в соответствии с Уставом, вмешавшись, чтобы прекратить нарушения устава, регламентов и прав спортсменов, которые допускала Федерация Молдовы по тхэквондо WTF.

Отметим, что спор находится на рассмотрении Арбитражного суда в Лозанне, куда обратилась Федерация тхэквондо WTF Республики Молдова.

Учитывая, что слушание Арбитражного суда назначено на 3 октября, мы оцениваем проведенную пресс-конференцию как намерение ввести общественное мнение в заблуждение и оказать давление на НОСК».


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?