Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Гагаузия и Беларусь расширят торгово-экономическую кооперацию

14 сен. 2017, 17:10   Экономика
1685 0

Компании Гомельской области Беларуси намерены расширить торгово-экономическую кооперацию с предприятиями Гагаузской автономии на юге Молдовы, передает NOI.md.



По сообщению пресс-службы башкана Гагаузии, об этом шла речь в ходе встреч, которые провела с властями Гагаузии делегация Гомельской области Беларуси, находящаяся с визитом в автономии с целью изучения перспективных направлений для торгово-экономической кооперации с сельскохозяйственными предприятиями Гагаузии.

Делегацию возглавляет заместитель начальника Главного управления торговли и услуг Гомельского областного исполкома Галина Горбачевская. Кроме того, в составе делегации представлены руководители крупных промышленных предприятий области по производству табачных изделий, сахара, нефтепродуктов, а также представители оптовых и розничных компаний.

С членами делегации в Комрате встретилась башкан Гагаузии Ирина Влах. Глава региона положительно охарактеризовала отношения автономии с белорусскими областями и подчеркнула наиболее успешные сферы сотрудничества. Одним из перспективных направлений является открытие в селе Томай цеха по сборке белорусских тракторов.

«Гагаузская автономия подписала соглашения о сотрудничестве с Минской и Могилевской областями. Мы активно участвуем на всех заседаниях Межправительственной комиссии Молдовы и Беларуси. Считаю, что взаимодействие с Беларусью в сфере торговли имеет большие перспективы», – отметила Ирина Влах.

В ходе встречи также были обсуждены аспекты подписания соглашения о сотрудничестве и с Гомельской областью. Как отметила глава делегации Галина Горбачевская, молдавская продукция традиционно популярна на рынке Гомельской области. Высокий интерес к продукции из Гагаузии демонстрирует и регулярное участие гагаузских экономических агентов в выставке «Весна в Гомеле».

В ходе визита с белорусской делегацией состоялась расширенная встреча с деловыми кругами Гагаузской автономии. Гостям из Гомельской области была представлена информация о сельскохозяйственном секторе Гагаузии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?