Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Академики возмущены: Решение приведет к исчезновению молдавской науки

14 сен. 2017, 16:42   Общество
3820 2

Академики высказались по поводу намерений правительства и парламентского большинства «реформировать» Академию наук Молдовы,.

Вопреки решению президента Игоря Додона не промульгировать Закон №190 о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты (Кодекс о науке и инновациях и Кодекс образования Республики Молдова), который связан с риском ликвидации Академии наук Молдовы.

В интервью порталу curentul.md член-корреспондент АНМ Константин Гайндрик, говоря на эту тему, заявил следующее: «Такой опыт был в то время, когда Чаушеску был у власти, то же самое делается и теперь. Это министерство или, вернее сказать, мега-министерство культуры, образования и исследований имеет тысячу и одну проблему. Практически мы живем в постоянном дефиците: закрываются детские сады, школы закрываются из-за нехватки средств. Те, кто занимаются этим, прежде всего должны подумать о том, что требует немедленного решения…»

Кроме того, известный ученый отметил: «Я считаю, что делается большая глупость, я бы даже сказал, что это преступление. Посмотрите на сайте Академии наук. Об этом написал президент Румынской академии. Я действительно не понимаю, как это было сделано, почему они не консультировались с обществом, специалистами, почему нет аргументов, я, например, их не видел. У любого решения, каким бы оно ни было, есть свои плюсы и минусы, но это решение, которое обязательно приведет к исчезновению науки в Республике Молдова. Я предсказываю, что пройдет не более пяти-семи лет и науки у нас больше не будет».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?