Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Турция откроет в Молдове свой банк?

14 сен. 2017, 16:30   Экономика
3150 0

Турция может открыть в Молдове свой коммерческий банк и готова увеличить товарооборот с нашей страной до $ 1 млрд., передает NOI.md.

По сообщению пресс-службы парламента, об этом шла речь в ходе встречи, которую провели в Анкаре председатель парламента Молдовы Андриан Канду и его турецкий коллега, глава Великого национального собрания Турции Исмаил Кахраман.

Спикер турецкого парламента приветствовал расширение Зоны свободного предпринимательства «Валканеш», отметив, что это привлечет инвесторов в Гагаузию и, следовательно, увеличит экономический рост.

Стороны обсудили вопрос расширения двустороннего Соглашения о свободной торговле, которое вступило в силу в прошлом году, за счет распространения его на сферу услуг. Исмаил Кахраман заявил, что у Турции есть потенциал для увеличения инвестиций в Молдову и повышения двустороннего товарооборота до $ 1 млрд.

В целях активизации экономических и торговых отношений спикер турецкого парламента отметил, что Турция поддерживает создание торгово-экономического бюро в посольстве Молдовы, которое будет иметь представительства в Стамбуле и Анкаре.

Стороны говорили об активизации сотрудничества двух государств и углублении молдо-турецкого межпарламентского сотрудничества в рамках международных организаций. Глава парламента Турции высоко оценил поступательное развитие молдо-турецких отношений, а также сотрудничество между центральными властями Молдовы и АТО Гагаузия в рамках рабочей группы на парламентской платформе.

Он отметил, что Гагаузия является территорией Молдовы, и Турция продолжит предоставлять поддержку этому региону для его интеграции в РМ и вклада в развитие страны.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?