X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Примар Яргары задержан за нападение на священника

14 сен. 2017, 14:10   Общество
2800 0

Примар Яргары Евгений Мутаф, избранный от "Нашей партии" (НП), и его однопартиец в Леовском райсовете Сергей Томша накануне задержаны полицией по подозрению в нападении на священника.

Об этом сообщила в социальных сетях вице-председатель "Нашей партии", глава благотворительного фонда Ренато Усатого Елена Грицко.

Она считает, что ее соратники задержаны по "надуманному, сфабрикованному обвинению", на основании жалобы священника.

"Этот арест является частью широкомасштабной политической провокации, направленной против НП, в которой режим Плахотнюка и подконтрольные ему силовые структуры используют священника Валерия Пиструя", – написала Грицко.

Она обратилась к жителям города с призывом не верить лжи и не поддаваться на провокации властей.

"Вы знаете, что примар работает с утра до ночи, вы знаете, какой вклад он внес в строительство церкви. То, что происходит с ним – незаконно. Это сговор между полицией и прокуратурой с участием Пиструя, скоординированный режимом Плахотнюка", – написала активистка, призвав горожан прийти на сход 17 сентября.

Ранее Грицко сообщила на пресс-конференции, что в 2015 г. возглавляемый ею фонд перечислил на счет церкви Яргары 100 тыс. леев для ее строительства. Когда через некоторое время бухгалтеры фонда обратились к Пиструю с просьбой представить документы о расходах, тот отказался в категорический форме. Уже в 2017 г. по просьбе жителей Яргары священнику снова предложили материальную помощь, но уже исключительно в виде стройматериалов, однако Пиструй потребовал деньги. Тогда выделенные фондом средства (100 тыс. леев) решено было перечислить на счет примэрии.

Председатель НП, примар Бэлць Ренато Усатый, комментируя сложившуюся ситуацию, написал в facebook-е, что "придумано ещё одно дело по попытке убийства".

"Силовики Плахотнюка хотят, чтоб мы обошли по количеству Брейвика или Чикатило?", – задается он риторическим вопросом.

Отметим, что это не первое задержание примаров, избранных от оппозиционной "Нашей партии". Весной был задержан по надуманному предлогу примар Басарабяски Валентин Чимпоеш. Прокуратура обвинила его в том, что он не предотвратил сексуальную эксплуатацию несовершеннолетней жительницы города, которую принуждал заниматься проституцией собственный отец. Чимпоеш провел за решеткой более двух месяцев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?