X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

С каким запросом обратился Эрдоган к Канду?

14 сен. 2017, 10:49   Политика
7211 12

Спикер парламента Андриан Канду завершил свой официальный визит в Турецкую Республику встречей с лидером Анкары Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает Noi.md.

В ходе встречи официальные лица обсудили успехи молдавско-турецких отношений и реализацию новых проектов, которые приведут к их укреплению. Чиновники также обсудили возможность упрощения передвижения граждан. Андриан Канду сказал, что молдавские власти изучат и вскоре ответят на запрос Анкары разрешить гражданам Турции ездить в Молдову только на основании удостоверения личности.

Президент Турции коснулся вопроса отношений с АТО Гагауз-Ери. Эрдоган высоко оценил их видимое улучшение и сказал, что Гагаузия является важным элементом в молдавско-турецких отношениях. «Даже если у нас нет общей границы, у нас есть тесные отношения благодаря АТО Гагауз-Ери, которое представляет собой мост дружбы между Республикой Молдова и Турцией», - подчеркнул лидер турецкого государства.

Официальные лица также говорили о рисках и проблемах безопасности в регионе. Президент Эрдоган отметил, что Турция осуждает любую форму сепаратизма, и заявил, что турецкое государство всегда будет поощрять гагаузов к интеграции в процессы в Республике Молдова, изучать гагаузский и румынский языки и активно участвовать во внутренних делах.

Говоря о двусторонних торговых отношениях, президент Турции отметил, что нашим двум странам необходимо еще больше активизировать инвестиции и торговлю, чтобы в скором времени торговые обмены достигли 1 миллиарда долларов.


Андриан Канду поблагодарил за поддержку Республики Молдова как на экономическом, политическом, так и на социальном уровне. В нашей стране внедряются различные проекты посредством TIKA в таких областях, как водоснабжение, санитария, здравоохранение, образование и т. д.

Спикер пригласил президента Турции посетить Республику Молдова. В свою очередь Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что попытается совершить визит в Кишинев до конца этого года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?