Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Несколько важных правил здорового завтрака для детей

18 сен. 2017, 5:00   Общество
4213 0

По мнению ученых, правильный завтрак для ребенка должен состоять, по крайней мере, из четырех компонентов из числа всех нижеперечисленных: хлеб, кукурузные хлопья, молоко или йогурт, свежие фрукты или овощи, фруктовый чай без сахара или сок.

Фрукты. Это источник витаминов, поддерживающих иммунитет, и клетчатки. Имей в виду, больше пользы и витаминов в недавно собранных фруктах. Такие есть даже зимой! Это цитрусовые (при условии, что у ребенка нет на них аллергии), гранаты. Весной и в начале лета актуальны будут зелень и ягоды.

Зерновые продукты. В них есть витамины А и D, железо. Кроме того, в зерновых содержатся углеводы, которые дают малышу много энергии.

Молочные продукты (молоко, йогурт, творог, сыр) — незаменимый источник кальция, столь необходимого для детского организма.


Напитки. Кофе и кола должны быть исключены из детского завтрака. Чтобы укрепить детский иммунитет и избежать простуд, почаще балуй кроху фруктовыми соками. Очень удачное сочетание — смесь апельсинового сока с соком из красного винограда.

Многим малышам очень нравится какао. Его дают ребятишкам старше 3 лет, в том числе даже в детских садах. Этот напиток поддерживает умственную и физическую активность в течение дня. Какао богато белками, жирами и углеводами, что обеспечивает высокую пищевую ценность этого продукта. Также в нем есть пищевые волокна, которые очень важны для работы кишечника, и необходимые для роста и развития организма ребенка минеральные вещества: калий, магний, фосфор, железо.

Но стоит отметить, что для малышей лучше не чистое какао, а напитки, изготовленные на основе его сухого порошка или смешанные с молоком. Дело в том, что в плодах какао содержатся некоторые вещества, способные вызвать аллергическую реакцию, повышенное возбуждение ребенка. Поэтому какао не следует пить ежедневно.

Предлагаем Вашему вниманию несколько рецептов, которыми можно разнообразить меню завтрака Вашего ребёнка.

Апельсиновая каша

* 0,5 л молока

* 2 стол. ложки сахара

* 80 гмасла

* 100 гманной крупы

* 3 яйца

* 1 апельсин

* соль

Приготовление: сварите манную кашу на молоке, добавив соль, сахар и масло. Охладите, добав тертую цедру апельсина, яичные желтки и взбитые в густую пену белки. Подготовленную массу помести в форму, сверху положите дольки апельсина, посыпьте сахаром и запеките в духовке.

Суп из овсяных хлопьев с яблоками

* 0,5 л воды

* корицу

* 0,5 л молока

* 2 яблока

* сахар

* хлопья

Приготовление: воду с пряностями вскипятите, добавьте овсяные хлопья и молоко. Суп снимите с огня и, разливая по чашкам, положите в него сахар по вкусу и натертые на крупной терке яблоки.

Коктейль Оранжевое настроение

* 2 яблока

* 4 морковки

* 2 апельсина

Приготовление: нарежьте яблоки, вымойте морковь, очистите апельсины от кожуры. Выжмите сок из яблок и моркови. Смешайте в блендере мякоть апельсинов, яблочный и морковный соки до однородной консистенции.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?