X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

В Молдову доставлен самый современный дрон. Где его будут использовать?

12 сен. 2017, 16:52   Общество
2604 0

Для выявления и предупреждения заболеваний винограда в Молдове будут использоваться дроны.

Демонстрационное испытание беспилотника с видеосенсорами прошло на плантациях Sălcuţa в Кэушанском районе.

Как сообщили в Национальном бюро винограда и вина (НБВВ), тестирование прошло в рамках проекта FlaveDor, направленного на выявление, профилактику и борьбу с заболеваниями виноградников. Использование передовых технологий в винодельческом секторе стало возможным благодаря сотрудничеству бюро с проектом повышения конкурентоспособности РМ, финансируемому USAID и правительством Швеции.

Дрон в состоянии сканировать территорию площадью 20 га за 24 минуты с точностью 95%. Устройство с мультиспектральной камерой проверит все 110 тыс. га виноградников Молдовы.

В Молдове проект реализует американо-канадско-французский консорциум SkySquirrel Technologies, обладающий 15-летним опытом анализа данных дистанционного зондирования виноградников Франции (Бордо), Швейцарии и Румынии. Среди создателей технологии, используемой дроном, и космическое агентство НАСА (США).

По словам представителя SkySquirrel Technologies Тима Стеккенгера, Молдова является второй страной в Европе, после Франции, которая признает огромный потенциал технологий и открыта для их внедрения.

Директор НБВВ Георге Арпентин выразил надежду, что благодаря передовым технологиям удастся своевременно выявлять болезни, которые становятся с каждым годом все агрессивнее, нанося ущерб одной из стратегических отраслей экономики.

Замдиректора Проекта конкурентоспособности Диана Лазарь отметила, что на сегодняшний день более 70% бутылочных вин Молдовы экспортируются в Евросоюз и Азию.

"Это важное достижение, но эти рынки требуют вина высокого качества. Поэтому инвестиции в качество остаются в приоритете для винодельческой промышленности на ближайшие годы", - сказала она.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?