X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Что можно, а что нельзя за рулем автомобиля в Италии

11 сен. 2017, 22:00   В Мире
2221 0

Этим летом на различных итальянских сайтах обсуждалась тема запрета вождения в шлепанцах. Однако, «новости» оказались лишь слухами.

На сайте Государственной полиции (Polizia di Stato) дано разъяснение, «что с 1993 года не существует никакого запрета на использование открытой обуви (шлепки, шлепанцы, сабо) при управлении транспортным средством, и даже не запрещено ездить (водить машину) босиком». Все же, стражи порядка призывают водителей быть более «дисциплинированными в выборе одежды и аксессуаров, чтобы обеспечить эффективность взаимодействий, связанных с вождением и ногами (разгон, торможение, переключение сцепления)».

Правда, в случае ДТП, тип обуви водителя или ее полное отсутствие может послужить причиной получения штрафа и даже невыплаты компенсации. Страховые компании весьма придирчиво рассматривают протоколы правонарушений.

Любителям ездить с открытым окном и высунутой из машины рукой лучше быть поосторожнее. Прямого запрета в Дорожном кодексе Италии на вождение машины с рукой наружу нет, но штраф можно получить за несоблюдение статьи 173 (вождение обеими руками) и статей 140, 141 (создание опасности для дорожного движения).

Разговор по мобильному телефону без наушников или включенной громкой связи, чат или селфимания, по данным Совета национальной безопасности, стали причиной 27% ДТП в 2014 г. Только в Италии за совершение перечисленных правонарушений было выписано почти 60 тысяч штрафов.


Наказание предлагается ужесточить, но на данный момент штраф составляет от 161 до 646 евро и 5 штрафных баллов в электронный «талон предупреждений». Расплата за повторное нарушение в течение 2 лет будет суровее — лишение права управления от 1 до 3 месяцев.

Водителям, имеющим вредные привычки придется воздержаться от курения в припаркованной или движущейся машине, если в салоне авто находятся несовершеннолетние дети или беременная женщина. Штраф — от 27,50 до 275 евро. Если в машине находятся дети до 12 лет или женщина на поздних сроках беременности, то уплатить штраф придется в двойном размере.

Выбрасывать окурки и мелкие предметы (жвачка, бумага) из машины тоже запрещено — штраф от 30 до 150 евро. В некоторых случаях сумма штрафа может быть удвоена.

На сегодняшний день в Италии не существует запрета на курение в автомобиле, однако, в апреле 2015 года Сенат выступил с предложением внести изменения в Дорожный кодекс. Курящего водителя движущегося автомобиля, возможно, ожидает штраф в размере от 81 до 326 евро.

Вождение в нетрезвом виде — еще одна из главных причин ДТП в мире. Итальянское законодательство позволяет водителям управлять транспортным средством после употребления спиртных напитков, при условии, что содержание алкоголя в крови не превышает 0,5 промилле. Наказание за превышение лимита — штраф от 500 евро и временное лишение прав. Чем сильнее алкогольное опьянение, тем суровее санкции — лишение водительских прав, конфискация или изъятие автомобиля, лишение свободы.

И в заключении напомним, что нельзя оставлять детей и животных одних в салоне машины. В таких случаях вряд ли можно отделаться только штрафами. Нарушителей ждет привлечение к уголовной отвественности, а детей — патронатная семья.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?