Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Украина ожидает завершения демаркации границы с Молдовой

11 сен. 2017, 14:30   Политика
3414 3

Киев ожидает к концу года завершения процедуры демаркации украинско-молдавской границы, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман по итогам встречи в конце минувшей недели с молдавским коллегой Павлом Филипом в Одессе.


Согласно сообщению на сайте украинского кабмина, стороны «констатировали прогресс в выполнения Дорожной карты взаимодействия двух стран».

«Товарооборот между странами за первое полугодие вырос на треть – до $317 млн. Ведется активная работа по развитию пограничной инфраструктуры. Введен совместный контроль в пункте пропуска "Кучурган", вскоре откроется мост "Бронница – Унгурь". В планах – строительство нового моста через Днестр "Ямполь – Сороки" и восстановление железнодорожного сообщения на участке "Березино-Басарабяска"», – перечислил глава правительства Украины.

По его словам, «есть еще ряд не до конца урегулированных вопросов двустороннего сотрудничества».

«Мы готовы к дальнейшему конструктивному диалогу и надеемся окончательно согласовать механизм решения проблем на следующем заседании Межправительственной украинско-молдавской комиссии, которое решено провести в конце сентября», – сказал Гройсман.

Он подчеркнул, что Киев «заинтересован в политической стабильности в Молдове, разделяет и поддерживает принципы ее территориальной целостности, а также считает правильным и своевременным необходимость включения вопроса вывода российских войск из Приднестровья в повестку дня работы Генеральной Ассамблеи ООН».

Гройсман признался, что рассчитывает на поддержку «инициативы о введении миротворческого контингента ООН на Донбасс».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?