Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Саудовская Аравия приостановила диалог с Катаром

9 сен. 2017, 23:00   В Мире
2805 0

Саудовская Аравия объявила о приостановке диалога с Катаром, обвинив страну в «искажении фактов».

Это случилось сразу после сообщения о телефонном разговоре между наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом и эмиром Катара Тамимом бен Хамадом Аль Тани, в котором Катар сообщил о намерении начать переговоры, пишет Reuters.

5 июня Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Бахрейн разорвали дипломатические и торговые связи с Дохой, а также приостановили воздушное и торговое сообщения с крупнейшим экспортером СПГ. Страны обвинили Катар в поддержке терроризма. Кувейт попытался выступить посредником в данном споре.

«Во время телефонных переговоров эмир Катара выразил свое желание сесть за стол переговоров и обсудить требования четырех стран, чтобы соблюсти интересы всех сторон», — сообщило агентство SPA.

Отмечалось, что детали будут объявлены позже — после того, как Саудовская Аравия договорится с ОАЭ, Бахрейном и Египтом.


Новостное агентство Катара QNA заявило, что телефонный звонок был осуществлен на основе результатов координации президента США Дональда Трампа, который ранее говорил с катарским лидером. В четверг Трамп объявил, что хотел бы выступить в качестве посредника в споре арабских стран с Катаром.

QNA добавило, что лидеры Катара и Саудовской Аравии «отметили необходимость разрешения кризиса путем переговоров, чтобы обеспечить единство и стабильность государств Персидского залива. Эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани поприветствовал предложение принца Мухаммеда бен Сальмана назначить «двух представителей, чтобы разрешить спорные моменты таким образом, чтобы не затронуть суверенитета государств».

Позже Саудовская Аравия выпустила второе заявление, в котором опровергла сообщения катарского агентства со ссылкой на анонимный источник в дипломатических кругах.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?