Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Канду: То, что делает Додон, является злоупотреблением

8 сен. 2017, 13:21   Политика
5802 18

Игорь Додон злоупотребляет инструментами, которыми располагает, и неправильно понимает должность Верховного главнокомандующего Вооруженными силами.

Так прокомментировал спикер Андриан Канду сегодняшний приказ главы государства, запрещающий участие молдавских военных в любых учениях за рубежом, сообщает Noi.md.

Политик отметил, что эти отклонения будут рассматриваться на заседании Высшего совета безопасности «с принятием необходимых мер».

«Он неправильно истолковывает понятие Верховного главнокомандующего Вооруженными силами. На следующем заседании ВСБ я буду настаивать на рассмотрении этих злоупотреблений президента и ущерба, нанесенного безопасности и армии неучастием в военных учениях. Это ведет к снижению боевых и обороноспособных возможностей армии. Мы дадим оценку и посмотрим, если в этом случае соблюдалось законодательство».

Относительно вопроса полномочий президентуры и правительства, Канду уточнил, что по этой проблеме необходимо подать запрос в Конституционный суд. Только это учреждение может растолковать, кто вправе запретить военным участвовать в учениях за рубежом.


«Мы все видели этот пинг-понг на тему обороны. Я считаю, что военный персонал должен участвовать в любых военных учениях, чтобы таким образом развивать обороноспособность», – заключил Канду.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?