X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Молдова в мировом рейтинге по привлечению новых инвестиций

8 сен. 2017, 10:42   Экономика
2277 0

Молдова признана на мировом уровне новейшим развивающимся инвестиционным направлением, передает NOI.md.

Как сообщила Организация по привлечению инвестиций и продвижению молдавского экспорта (MIEPO), Молдова заняла шестое место в мире по количеству рабочих мест, созданных в прошлом году по отношению к численности населения, а также была признана новейшим развивающимся инвестиционным направлением, согласно отчету Global Trends Report 2017.

Эксперты MIEPO отмечают, что высокая позиция Молдовы в этом рейтинге обусловлена, в основном, выходом на рынок ряда компаний из сферы автомобилестроения, которым правительство предоставило важные возможности для развития инвестиционных проектов, особенно, в Свободных экономических зонах и Промышленных парках.

За последние 5 лет автомобильный сектор в нашей стране зарегистрировал существенный рост. До настоящего времени в этот сектор инвестировали 15 ведущих компаний из Германии, США, Японии, Австрии, Италии, которые создали в целом 12570 новых рабочих мест.

В настоящее время компании в Молдове производят компоненты и программное обеспечение для миллионов автомобилей BMW, Mercedes, Toyota, Ford, Nissan, Volvo, Skoda, обеспечивают обивкой свыше 700 тыс. автомобилей в год.

В этом секторе работает около 10 тыс. человек, а в ближайшие два года число сотрудников удвоится. Стоимость экспорта превышает 400 млн. долларов, что составляет более 20% от общего объема экспорта.

В апреле Совет по инвестиционным проектам национальной важности утвердил список инвестпроектов национальной важности, в который были включены проекты шести компаний из отрасли автомобилестроения: Draexlmaier, Gebauer & Griller, La Triveneta Cavi Development, Sumitomo Electric Bordnetze, Fujikura, Lear Corporation.

Эти компании планируют расширение производства, строительство новых заводов, объем ожидаемых инвестиций – 182,6 млн. долларов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?