Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

До компаний «группы Шора» не доходят сроки

7 сен. 2017, 10:30   Политика
3909 0

Как выяснил NM, администрация Banca de Economii (BEM), находящегося в процессе ликвидации, до сих пор не подала гражданский иск против компаний «группы Шора» — Caritas Group, Voximar-Com, Provolirom SRL и Dracard SRL.

Эти компании, согласно первому отчету Kroll, в ноябре 2014 года получили в BEM кредиты в общей сложности на 5 млрд леев. Между тем срок исковой давности по кредитным договорам истечет через три недели.

О том, что администрация BEM не подавала в суд гражданский иск против компаний «группы Шора», NM рассказали информированные источники на финансовом рынке. По словам одного из собеседников, срок давности по кредитным договорам с Caritas Group, Voximar-Com, Provolirom SRL и Dracard SRL истекает через три недели. Еще один источник NM утверждает, что администрация BEM и не собирается подавать в суд на компании «группы Шора».

Согласно Гражданскому кодексу Молдовы, «срок исковой давности по искам о возмещении вреда составляет три года с момента, когда потерпевший узнал или должен был узнать о причинении вреда и ответственном за него лице».

В отчете Kroll, опубликованном в мае 2015 года, говорится, что Caritas Group, Voximar-Com, Provolirom SRL и Dracard SRL с 1 по 24 ноября 2014 года получили в BEM кредиты на 5 млрд леев. В отчете также сообщалось, что из общей суммы кредитов на 13,1 млрд леев, выданных Banca de Economii, 6,5 млрд леев использовано на погашение задолженностей в связанных с Шором банках, в которых в 2014 году начались финансовые проблемы.


Информированный источник NM утверждает, что срок исковой давности по кредитным договорам с этими четырьмя компаниями истекает не через два месяца, а через три недели. При этом, по имеющейся у него информации, администрация Banca de Economii не будет подавать в суд на компании «группы Шора».

Ликвидатор BEM Григорий Олару в беседе с корреспондентом NM заявил, что администрация банка инициировала все процедуры, необходимые для возмещения ущерба. При этом он отказался уточнить, что именно предпринял BEM и подавал ли в суд гражданский иск . Олару сказал, что не может говорить об этом с прессой, и рекомендовал обратиться в пресс-службу Нацбанка, пояснив, что этот вопрос находится в компетенции регулятора.

NM 4 сентября отправил запрос в Нацбанк. Спустя два дня в ведомстве сообщили, что над запросом работают служащие профильного департамента, но не смогли сказать, когда будет ответ.

21 июня этого года суд Буюкан приговорил Илана Шора к семи с половиной годам лишения свободы. Судья переквалифицировал обвинения, выдвинутые прокуратурой: вместо ст.190 п. 5 УК «Мошенничество в особо крупных размерах» (наказание от 8 до 15 лет тюрьмы), Шора наказали по ст. 196 п. 4 УК «Нанесение материального ущерба в особо крупных размерах с помощью обмана и злоупотребления доверием» (штраф от 1350 до 2350 у.е. и тюремное заключение до трех лет). Тюремный срок судья увеличила за число преступлений, уточнив, что Шора следует взять под стражу после вынесения окончательного приговора. Согласно тому же решению судьи, превентивную меру изменили с домашнего ареста на судебный контроль.

Что касается возмещения убытков, нанесенных Шором, в приговоре лишь говорится, что сумму компенсаций, которые он должен выплатить BEM, определят в ходе гражданского процесса по иску банка.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?