X 
Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3987

После 10 лет в ЕС пианистка вернулась домой с сенсационным проектом (ФОТО)

7 сен. 2017, 8:49   Общество
3145 0

Пианистка Екатерина Баранова прославила нашу страну в мире, покорив тысячи французских поклонников классической музыки.

После десяти лет жизни во Франции тоска по родине заставила ее вернуться в Молдову, чтобы начать здесь музыкальный проект. Вместе с командой европейских музыкантов она запустила музыкально-исторический проект ARC, направленный на популяризацию классического и фольклорного музыкального наследия Молдовы.

Пианистка записала музыкальный диск с партитурами молдавских композиторов, работающих на Родине или эмигрировавших в Германию, Израиль, Канаду или США. Среди них: Аркадий Люксембург, Давид Федов, Георгий Няга, Василий Загорский, Соломон Лобель, Макс Фишман, Штефан Няга, Алексей Стырча, Георгий Мустя и Владимир Беляев. Екатерина организовала семь концертов классической музыки, созданной местными композиторами. Турне началось в селе Паланка Каларашского района и завершилось в Кишиневе.

Больше деталей о концертах во время турне и вызовах, стоящих перед музыкантами, раскрывает автор проекта Екатерина Баранова:


- Екатерина, как долго ты изучаешь игру на фортепиано?

- Всю свою жизнь и продолжаю учиться. Думаю, что все, кто занимается музыкой, думали в какой-то момент, что нужно заняться еще чем-то другим, но это всего лишь несколько проходящих мгновений сомнения. Ты находишь другие занятия, связанные с фортепиано, и ты счастлив и доволен тем, что ты делаешь. Учиться игре на фортепиано не было целью, это была моя судьба, Бог этого хотел. У меня был учительница, которая настояла, чтобы я занималась фортепиано профессионально. Тогда, думаю, я была слишком молода, чтобы сделать сознательный выбор. Я согласилась, так тому суждено было быть.


- Что побудило тебя вернуться в страну и реализовать музыкально-исторический проект ARC?


- Наш проект объединяет Республику Молдова с прошлым. Более того, нашу музыку исполняют во многих странах, и только в этом контексте может существовать проект. В Молдове у меня не было такой возможности, все было намного сложнее. Европейские музыканты с радостью открывают то, что интересует нас. Поэтому мы перевели стихи на французский язык, получили согласие здравствующих композиторов и создали онлайн-библиотеку на бесплатном веб-сайте.

- Диск, записанный в рамках проекта, называется «Lelița Franța joacă rba moldovenească» (Сестрица Франция играет молдавскую сырбу) Откуда это название?

- Мы изначально хотели, чтобы было привлекательное название. Поскольку мы выступали с концертами в сельской местности, мы подумали, что зрителям будет интересно приходить, если название отсылает к молдавской культуре, к нашему культурному наследию.

- В ходе проекта вы также выпустили музыкальный диск с кустарно-художественными элементами. Что делает его особенным на музыкальном рынке?

- Первый музыкально-исторический компакт-диск ARC содержит музыкальные произведения местных композиторов разных времен. Они были исполнены 10 музыкантами разного происхождения, работающими во Франции. То, что мы делаем, – это из чистого любопытства, доброжелательности и стремлений, даже личной настойчивости. Чтобы выпустить диск, требуется небольшой капитал, а у нас не было никакого финансирования. Вот почему мы попросили помощи художников Кристины Елинеско, Евгения Горяна, Валерии Барбас, Анды Чобану Брашовяну. Они создали уникальные картины для каждой обложки CD. Запись мы сделали с другом, звукорежиссером и композитором, в домашних условиях. Таким образом, 1 августа вместе с нашими коллегами из Франции мы успешно запустили в Кишиневе первый диск с музыкой молдавских композиторов

- Как воспринимают классическую молдавскую музыку во Франции и каково мнение французов о селах, в которых вы выступали во время турне?


- Французы заинтересованы в нашем проекте, потому что им нравится наша классическая музыка, в которой меньше экспериментального языка.

Что касается сел – они были шокированы, у них были сложные чувства, когда увидели Республику Молдова. Однако это было путешествие, богатое информацией и эмоциями. Действительно, они были впечатлены, увидев такой замученный народ.

- Какова была реакция публики?

- Разной. Но чувствовалось, что им нравится наша музыка. Я думаю, что в каждом селе нужно организовать хотя бы один концерт в месяц. Только так все изменится к лучшему, и мы не забудем историю нашего народа. Стоит бороться за тех, кому меньше дела до классической музыки, до наследия страны. Концерты были организованы по-разному, нам удалось затронуть души людей, исполняя наши молдавские песни. Мы ничего не можем изменить в Молдове, пока мы не предложим разные возможности, разные варианты. Мы должны бороться, только так мы сможем изменить менталитет наших людей.

- Какова была реакция публики?

- Разной. Но чувствовалось, что им нравится наша музыка. Я думаю, что в каждом селе нужно организовать хотя бы один концерт в месяц. Только так все изменится к лучшему, и мы не забудем историю нашего народа. Стоит бороться за тех, кому меньше дела до классической музыки, до наследия страны. Концерты были организованы по-разному, нам удалось затронуть души людей, исполняя наши молдавские песни. Мы ничего не можем изменить в Молдове, пока мы не предложим разные возможности, разные варианты. Мы должны бороться, только так мы сможем изменить менталитет наших людей.

- Что следует для музыкально-исторического проекта ARC после этого турне?

- Это турне было действительно сложным, но у нас, конечно же, есть другие проекты, которые мы будем реализовывать в будущем.

- Каково, по твоему мнению, будущее классической музыки, тем более что в XXI веке молодые люди выбирают показное, а не качество?

- Я думаю, что всегда будут люди, которые слушают только хорошую музыку, но всегда будут и те, кому она безразлична. Да, это очень сложно для тех, кто занимается классической музыкой, это финансово сложно. Но если ты любишь то, чем занимаешься, все равно это продолжишь.

- Спасибо за интервью!

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?