Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Япония может помочь уменьшить северокорейскую угрозу

6 сен. 2017, 19:30   В Мире
1956 0

Генеральный секретарь правящей Либерально-демократической партии Японии Сигэру Исиба не исключил возможности обсуждения в стране плюсов и минусов размещения ядерного оружия США на территории Японии.

Всвязи с проведением Северной Кореей шестого испытания ядерного оружия, сообщает в среду агентство "Блумберг".

"Не стоит избегать дебатов (о размещении ядерного оружия США в Японии - ИФ). У КНДР есть ядерный потенциал, поэтому нынешняя ситуация полностью отличается от того момента, когда его не было", - заявил С.Исиба журналистам.

Агентство отмечает, что ранее главный секретарь кабинета министров Есихидэ Суга заявлял, что правительство не собирается обсуждать этот вопрос, поскольку поддерживает запрет на размещение ядерного оружия на территории Японии.

"Блумберг" подчеркивает, что Япония вот уже более полувека поддерживает запрет на атомное оружие и придерживается трех неядерных принципов: не производить, не иметь и не допускать на свою территорию ядерное оружие.


Согласно девятой статье конституции Японии, введенной после ядерной бомбардировки Японии военно-воздушными силами США, Токио отказывается "от войны как способа разрешения международных споров", и, соответственно, от создания собственных сухопутных войск, ВМС и ВВС.

3 сентября КНДР объявила об успешном испытании водородной бомбы. Речь, по информации Пхеньяна, идет о боезаряде, который можно установить на межконтинентальную баллистическую ракету. Проведенное в воскресенье испытание ядерного оружия - шестое по счету в КНДР.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?