X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5296
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Приднестровье рассчитывает получить статус наблюдателя при ООН

6 сен. 2017, 17:00   Политика
2937 3

Приднестровье обратится в ООН с просьбой предоставить ему статус наблюдателя по примеру Палестины.

С таким заявлением выступил в среду на открытии осенней сессии Верховного совета президент непризнанной ПМР Вадим Красносельский, призвав депутатов поддержать его предложение об обращении в ООН.

Согласно сайту законодательного органа, тираспольский лидер также намерен предложить ООН «осудить блокирование переговорного процесса» Молдовой и Австрийским председательством ОБСЕ.

«Приднестровье существует уже более 27 лет, здесь проживает более 500 тыс. жителей разных национальностей, мнение которых не представлено на площадке ООН, хотя мы имеем на это полное право», – считает он.

Красносельский выразил сожаление, что «у молдавской стороны отсутствует движение навстречу инициативам Приднестровья, в частности, по возобновлению переговорного процесса в формате "5+2"».

«Напротив, Игорь Додон поддерживает установку совместных украино-молдавских постов на нашей границе, Конституционный суд Молдовы объявляет территорию нашей республики оккупированной, а российские войска оккупационными. Молдавский парламент принимает заявление о выводе российский миротворцев. Наконец, официальный Кишинев пытается внести этот же вопрос в повестку дня Генеральной Ассамблеи ООН. Это тревожный фон. Нынешний период, исключая 1990-1992 гг., – самый сложный в истории республики», – подчеркнул он.

Тираспольский лидер призвал депутатов к «расширению и укреплению межпарламентских связей с Государственной Думой РФ, прежде всего, для решения каждодневных проблем избирателей: упрощенного порядка принятия российского гражданства, возможности использования в Приднестровье "материнского капитала", а также полиса медицинского страхования».

Председатель ВС Александр Щерба распорядился провести в ближайшее время заседание парламентской комиссии по внешней политике и международным связям с целью выработки текста официальных документов, с которыми парламент намерен выступить. Они могут касаться как блокирования переговорного процесса, так и ситуации, связанной с миротворческой операцией.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?