Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Новость часа! Обыски на таможне Леушены: был задержан начальник поста

6 сен. 2017, 11:54   Общество
11269 2

Начальник поста фитосанитарного контроля Леушены был задержан после произведенного обыска в рабочем кабинете и по месту жительства.

Информацию подтвердила для NOI.md глава пресс-службы Национального центра по борьбе с коррупцией Анжела Старинская.

По ее словам, чиновника подозревают в злоупотреблении служебным положением и незаконном обогащении.

Антикоррупционные прокуроры и офицеры НЦБК констатировали несколько случаев взимания платы за защиту от разных экономических агентов, которых призывали платить, чтобы избежать контроля импортируемых товаров.

Вместе с главой ANSA задержан представитель экономического агента, подозреваемый в активной коррупции.

Согласно материалам уголовного дела, руководитель поста фитосанитарного контроля «Леушены», используя служебное положение, дал незаконные распоряжения подчиненным ветеринарным и фитосанитарным врачам, приказав им создать необоснованные препятствия для экономических агентов, импортирующих пищевые продукты в Республику Молдова, чтобы заставить их обращаться за помощью. Впоследствии, после разговоров с экономическими агентами, чиновник вынуждал их платить ему различные суммы денег, чтобы решить проблему.

В ходе расследования дела выяснилось, что руководитель поста фитосанитарного контроля регулярно получал разные суммы денег за каждую партию пищевых продуктов, импортируемую на протяжении недели через таможенные пункты «Леушены», «Тудора» и «Крива». На основании этих фактов в отношении чиновника было возбуждено уголовное дело за активную коррупцию и собраны доказательства систематического сбора незаконных платежей от ряда экономических агентов. Они выплачивались под видом «зарплаты» или «платы за защиту», драгоценных подарков и т. д.

Кроме того, в отношении указанного должностного лица собираются доказательства состава преступления, указанного в п. 1 ст. 3302 Уголовного кодекса – незаконное обогащение.

В настоящее время руководитель поста фитосанитарного контроля задержан на 72 часа и содержится под стражей в изоляторе НЦБК.


Также сегодня был задержан один из представителей экономического агента, который регулярно платил взятки. Последний находится под следствием за активную коррупцию.

Дело ведет Прокуратура по борьбе с коррупцией.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?