Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Додон выступает за привлечение в Молдову новых немецких инвестиций

6 сен. 2017, 13:10   Политика
2031 1

Президент Республики Молдова Игорь Додон выступает за привлечение в нашу страну новых немецких инвестиций и предлагает организовать в ближайшем будущем молдо-германский экономический форум для обсуждения перспектив расширения торговли и реализации новых проектов сотрудничества.

Об этом он заявил в ходе встречи с немецкой делегацией Европейской Юго-Восточной ассоциации (SOG) под руководством исполнительного директора Ассоциации Ханс-Йорга Брея. Во встрече приняла участие и посол Федеративной Республики Германия в Республике Молдова Джулия Монар. Делегация находится в Молдове с ознакомительным визитом, передает NOI.md.

Как сообщила пресс-служба главы молдавского государства, в ходе встречи президент приветствовал 25-летнюю годовщину установления дипломатических отношений между Республикой Молдова и Федеративной Республикой Германия.

Игорь Додон отметил, что выступает за активизацию молдо-немецкого диалога во всех областях взаимного интереса. Президент выразил уверенность в том, что открытие в этом году почетных консульств Молдовы в Мюнхене и Штутгарте придаст ощутимый импульс развитию двустороннего сотрудничества.

В ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов, связанных с внутренней и внешней политикой страны, уделив особое внимание социально-экономической ситуации в стране, а также приднестровскому конфликту.

Глава государства выразил признательность за постоянную политическую поддержку со стороны Германии в процессе приднестровского урегулирования. Игорь Додон приветствовал усилия администрации немецкого президента в целях возобновления переговоров в формате «5+2» после двухлетнего перерыва и принятия Декларации о переговорном процессе по урегулированию приднестровского конфликта в формате «5+2».

В продолжение беседы президент обратил внимание на наличие между нашими странами значительного потенциала для сотрудничества, особенно в области экономики и торговли, который необходимо использовать в полной мере. Глава государства высказался за привлечение немецких инвестиций в национальную экономику. В связи с этим Игорь Додон предложил организовать в ближайшем будущем молдо-германский экономический форум.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?