Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

О чем Филип говорил с местными властями Гагаузии?

6 сен. 2017, 9:51   Политика
1953 2

Премьер-министр Павел Филип выступает за поддержание конструктивного диалога между местными властями Гагаузии и центральными органами власти с целью определения конкретных мер по решению проблем, с которыми сталкиваются жители автономии.

Об этом он заявил в ходе встречи, которую провел в рамках своего рабочего визита в Комрат с представителями Исполнительного комитета Гагаузии, местных советов, деконцентрированных служб и примарами региона, передает NOI.md.

По сообщению пресс-службы кабмина, в ходе дискуссий Павел Филип подчеркнул, что главная цель правительственной программы состоит в повышении качества жизни граждан и напомнил в этой связи о реформах, продвигаемых для этого правительством. В частности, премьер-министр рассказал о реформе центральной публичной администрации, начатой с оптимизации числа министерств и государственных агентств, после чего будут проведены реформа местной публичной администрации и административно-территориальная реформа.

«Цель, которую мы преследуем, состоит в укреплении государственных учреждений, чтобы на государство работали самые лучшие, самые профессиональные специалисты. Эта реформа является фундаментом, на котором должна в дальнейшем строиться и развиваться Республика Молдова», – заявил премьер.

Говоря о сотрудничестве правительства с властями Гагаузии, премьер отметил динамичный диалог между сторонами, подчеркнув результаты, достигнутые в реализации целей, поставленных на специальном заседании правительства, состоявшемся в Комрате 4 марта 2016 года.

В свою очередь башкан Гагаузии Ирина Влах поблагодарила правительство Молдовы за поддержку в модернизации региона, уточнив, что к настоящему времени выполнено примерно 60% задач, включенных в План действий по социально-экономическому развитию Гагаузии на 2016-2019 гг.

В ходе диалога местные власти также подняли ряд неотложных проблем, с которыми сталкиваются жители региона. Среди наиболее важных тем были названы: экономическое развитие Гагаузии, развитие социальных услуг, а также привлечение инвестиций и продвижение инфраструктурных проектов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?