Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Польша требует у ФРГ компенсацию за Вторую мировую войну

5 сен. 2017, 21:32   В Мире
2374 0

Варшава проводит проверку правовых возможностей требовать репарации

Варшаве и Берлину следует провести переговоры относительно выплаты репараций за ущерб, нанесенный Польше во Второй мировой войне. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, передает Deutsche Welle.

"Нам следует собраться с немцами на серьезный разговор и совместно подумать, как можно решить эту проблему", – заявил чиновник.

Накануне министр внутренних дел страны Мариуш Блащак оценил материальный ущерб, нанесенный стране во время Второй мировой войны, в триллион долларов США (840 млрд евро в пересчете).

По словам Ващиковского, на польско-немецких отношениях лежит тень немецкой агрессии 1939 года и нерешенных послевоенных вопросов.


Относительно возможного объема репараций глава МИД отметил: "Может, даже больше (озвученной суммы в 1 трлн долларов – Ред.), ведь точных подсчетов не проводили более 70 лет".

На вопрос, действительно ли Варшава будет добиваться репараций, Ващиковский ответил: "Такое решение не может принять один министр". Но, по его словам, польское правительство готовит заявление по этому вопросу.

Также проводится проверка правовых возможностей требовать репарации. С моральной точки зрения, нет сомнений, что Польша должна получить возмещение, считает министр.

Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что рано или поздно России придется выплачивать репарации Украине и другим государствам, которым она нанесла ущерб.

"Понятно, что это будет не завтра. Но я точно знаю, что как Германия выплачивала пострадавшим странам, так и Россия будет выплачивать Украине и всем тем странам, которым наносит сегодня убытки", – сказал он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?