Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

ИГИЛ, по всей видимости, контролирует нефтяное сокровище

6 сен. 2017, 2:00   В Мире
3168 0

Согласно информации News.ro, группировка «Исламское государство», которая находится в тяжелом положении между Ираком и Сирией, вынуждена тайно отступать в пустыню через три года после завоевания территории в семь миллионов жителей.

В конце 2014 года эта крайне жестокая группировка, которая возникла в Ираке, завоевала треть этой нефтяной страны. В настоящее время она потеряла 90% данной территории, включая второй по величине город в стране - Мосул, где она провозгласила «халифат» по обе стороны сирийско-иракской границы.

В Сирии Исламское государство было вынуждено уступить более 60 % самопровозглашенной столицы, Ракка (север), перед наступлением арабо-курдского союза, поддерживаемого Вашингтоном. Ей угрожают войска режима президента Башара Асада в последней провинции, которую она еще контролирует - Дейр Эззор (восток).

В контексте контроля над половиной территории Сирии, сейчас она контролирует только 15% этой территории, сказал географ Фабрис Баланш, сирийский специалист из Лионского университета (Франция) для AFP.

Это территория, в три раза меньше, чем территория, которая контролируется режимом Аль-Асада, то есть 50% этой опустошенной войной страны – и меньше, чем контролируемая курдскими войсками (28%), - добавил он.


В Ираке и Сирии «израильский проект государственного управления скомпрометирован, но Исламское государство не побеждено», - говорит Людовико Карлино, специалист по движению джихадистов в Исследовательском центре страновых рисков IHS Country Risk.

ВОЗВРАЩЕНИЕ В ПОДПОЛЬЕ

«Долина Евфрата, которая простирается от Дейра Эззора, к востоку от Сирии, до аль-Кайма, на западном Ираке станет «платформой для восстановления, Исламского государства, перешедшего в подполье», - утверждает он.

По словам командующих международной коалицией против Исламского государства, которой руководит США, от 5000 до 10 000 джихадистских добровольцев и командиров уже сбежали из Ракки, чтобы собраться здесь.

Исламское государство «перевело все свои административные учреждения» в этот район, протяженностью 150 км, в которой она также контролирует нефтяные месторождения, сказал для AFP Карлино.

Нефть является ценным имуществом для группировки, чьи ежемесячные нефтяные доходы упали на 80%, а налоги и конфискации снизились на 79% по сравнению с 2015 годом», - сказал он.

Битва уже готовится к Долине Евфрата, и различные силы намерены поймать Исламское государство в западню в этом районе, который простирается с обеих сторон иракско-сирийской границы, в частности сирийским режимом, поддерживаемым Россией и иракскими силами, поддерживаемыми и SDS Соединенными Штатами

Чтобы избежать обнаружения или проникновения, они распространяют дополнительных шпионов и останавливают всех молодых людей на улицах», продолжает он.

Но как только джихадисты будут высланы из Сирии и Ирака, вопрос отношений между различными меньшинствами и большинством населения станет острой.

ОПАСЕНИЯ

{{242520}Союз между курдами и арабами, справится ли он с желанием господствовать или независимостью? Позволит ли сирийский режим осуществлять другим силам контроль над некоторыми частями страны, где они шесть лет пытаются искоренить повстанцев и джихадистов?

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?