X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Кем являются наставники, стоящие за ядерной программой Северной Кореи?

5 сен. 2017, 21:00   В Мире
2409 0

В пропагандистских фотографиях, опубликованных информационным агентством KCNA, связанных с воскресным испытанием водородной бомбы, возле Ким Чен Ына стоят двое мужчин в черном, один справа от лидера Пхеньяна, другой - слева.

Кто они? The Guardian называет их основными наставниками ядерной программы Северной Кореи.

Их имена: Ри Хун-соп, глава Института ядерного оружия Северной Кореи, и Хонг Сун-му, заместитель Департамента промышленности боеприпасов Рабочей партии.

Эти «технократы» часто встречаются в компании Ким Чен Ына.


«По всей видимости, Хонг играет важную роль в программе развития ядерной энергетики, а Ри занимается ядерными испытаниями, такими как испытание водородной бомбы», - отмечает Ян Му-джинь профессор Северокорейского университета в Сеуле, институт, который ведет мониторинг иерархии и руководства Севера.

В январе 2016 года Хонг и Ри были награждены лидером Пхеньяна на церемонии, которая увенчала четвертый ядерный тест в Северной Корее.

Оба они входят в черный список санкций ООН.

Ри является бывшим директором Центра ядерных исследований Yongbyon, который управляет первыми ядерными реакторами в стране и является единственным объектом по обогащению урана в Северной Корее. Хонг ранее занимал должность главного инженера в том же исследовательском центре.

Представителей северокорейских властей были замечены на западном побережье страны, как они осуществляли перевозку предмета похожего на межконтинентальную баллистическую ракету (ICBM), отмечает Asia Business Daily ссылаясь на анонимный источник из секретных служб Сеула,

Передвижение ракеты было выявлено еще в понедельник, через день после шестого ядерного испытания Северной Кореи. Устройство было обнаружено, когда оно перевозилось ночью, видимо, чтобы избежать возможного наблюдения.

В Северной Корее имеются пусковые установки для своей ракетной программы на западном побережье страны.

Министерство обороны Южной Кореи не смогло подтвердить эту информацию после того, как парламент объявил в понедельник, что есть признаки того, что режим Пхеньяна может осуществить в любое время новые запуски ракет, в том числе ICBM.

По данным южнокорейских разведывательных служб, новый запуск может состояться 9 сентября, когда Северная Корея будет праздновать Национальный день, отмечая день создания Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР) в 1948 году.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?