Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

В Конституционный суд подан запрос о смешанной системе голосования

5 сен. 2017, 13:20   Политика
3207 3

Депутаты либералы требуют от Конституционного суда высказаться по поводу законности смешанной системы голосования, которую предстоит внедрить в Молдове на следующих выборах, сообщает Noi.md.

По их мнению, проект смешанного голосования является неконституционным и наносит серьезный ущерб демократии, верховенству закона и политическому плюрализму, которые являются высшими ценностями, гарантированными Конституцией.

В запросе, подданном сегодня в КСМ, либералы аргументируют его тем, что поправки в Кодекс о выборах противоречат многим статьям Конституции, особенно статье 38, предусматривающей следующее: «Воля народа является основой государственной власти. Эта воля находит выражение в свободных выборах, проводимых периодически на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном и свободном голосовании».

Авторы запроса считают, что в случае предложенного механизма голосования не обеспечивается равное голосование, поскольку закон предусматривает, что каждый избирательный участок будет создан на основании определенного количества жителей, за исключением региона левобережья Днестра и диаспоры.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?