Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Почему Ким Чен Ын смеется при каждом тестировании ракет?

5 сен. 2017, 23:00   В Мире
9085 1

Этот вопрос может показаться несерьезным в условиях, когда Северная Корея провела в воскресенье шестое ядерное испытание.

На всех фотографиях этого успешного тестирования, как и на предыдущих, спокойным северокорейского диктатора Ким Чен Ына не увидишь.

kim jong un

Однако эксперты утверждают, что все очень тщательно рассчитано. Ким Чен Ын смеется над военной картой, Ким Чен Ын смеется в кругу смеющихся генералов, Ким Чен Ын радуется среди северокорейских детей. Это лейтмотивы многочисленных пропагандистских фотографий, транслируемых в Северной Корее: Лидер – просто воплощение радости! Тем более, когда речь идет о запуске межконтинентальной ракеты!

Режим Пхеньяна утверждает, что было проведено тестирование водородной бомбы, тем самым преуспев в шестом ядерном тестировании.


Из-за чего столько радости? Это является хорошо отлаженной коммуникационной стратегией. Данные фотографии являются прежде всего посланием северокорейскому населению, объясняет Антуан Бондаз, исследователь Фонда стратегических исследований во Франции и автор работы о Северной Корее (Plongée au cœur d’un État totalitaire, 2016 год).

Отношение Ким Чен Ына изучается для того, чтобы представить миру лидера приближенного к народу, доступного, оправдывающего их ожидания, законного лидера.

В фотографиях, транслируемых официальным пресс-агентством KCNA, он обнимает, пожимает руки, поздравляет. Это является коммуникационной стратегией, которую он применил на практике еще во время своего первого публичного выступления 15 апреля 2012 года. Нынешний лидер тогда заверил людей, что у него нет причин больше затягивать пояс. Его отец, Ким Чен Ир, никогда бы не сделал такого заявления на публике!

Другое назначение этой коммуникационной стратегии – внешнее. Второе послание адресовано международному сообществу. Фотографии с визитом Ким Чен Ына на заводе по изготовлению баллистической ракеты должны обеспечить доверие к северокорейской ядерной программе. Они дают информацию о текущих исследованиях в этой стране, говорит Антуан Бондаз. И почти каждый раз Ким Чен Ын присутствует при запуске ракеты, собственноручно подписывая приказ. Запуск транслируется по телевизору. Это способ показать, что он является руководителем баллистической программы, которая представлена как успех, объясняет французский исследователь.

Поддельные фотографии

Все эти пропагандистские фотографии поступают из северокорейского пресс-агентства Korean Central News Agency (KCNA). «Они обрабатываются, чтобы передать послание, точную информацию того, что Северная Корея хочет, чтобы мы поняли», – отмечает Антуан Бондаз.

В 2013 году агентство France-Presse раскрыло трюки, к которым KCNA прибегло для того, чтобы создать впечатление, что флот больше, чем он в реальности, что в военных учениях, которых не было в действительности, участвуют больше солдат,

Перед воскресным испытанием появились фотографии с конструкцией водородной бомбы, но мы не можем быть уверены, что именно этот тип бомбы был протестирован, поскольку нет никаких доказательств того, что Пхеньян способен оснастить такой бомбой одну из своих межконтинентальных ракет, говорит французский эксперт.

Новая коммуникационная стратегия

kim jong un rade cu militarii - kcna

Сегодня пропаганда режима Пхеньяна отличается от той, которая была у предшественников Ким Чен Ына. Характер режима остается прежним, но стиль правления изменился. Ким Чен Ир, отец нынешнего диктатора, олицетворял строгий жанр: никакой улыбки, всегда одеты одинаково, с большими солнечными очками, и практически без публичных выступлений. Его ассоциируют с экономическими трудностями, с которыми страна столкнулась в 1990-х годах. Он является противоположностью Ким Ир Сена, основателя республики и первого лидера Северной Кореи, который был провозглашен за четыре года до смерти «вечным президентом Республики».

Его ассоциируют с процветающим периодом Северной Кореи, с победой над японской оккупацией, с экономическим ростом. Им вдохновился Ким Чен Ын, его внук, тем более что внешне похож на него. Ким Чен Ын пошел еще дальше с коммуникационной стратегией, поскольку он не боится объявить о своем провале. В 2012 г. запуск ракет, выпущенных в честь 100-летнего юбилея Ким Ир Сена, провалился. Однако Ким Чен Ын говорил об этом. Практически, он санкционировал провал в научном подходе во имя прогресса. Этот шаг был важным событием в коммуникационной стратегии режима, говорит Антуан Бондаз.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?