X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6170
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Чехия поможет Молдове в реабилитации загрязненных земель

5 сен. 2017, 9:02   Экономика
2093 0

Чешское агентство по развитию продолжит работы по реабилитации земель вблизи от авиабазы Мэркулешть, пострадавших от загрязнения нефтепродуктами.

Как сообщили в посольстве Чехии в Кишиневе, этот третий этап проекта восстановления земель в селах Лунга и Мэркулешть. Если до сих пор усилия специалистов были направлены на очистку земель у Лунги, то теперь основные работы ведутся у военного аэродрома в Мэркулештах, где в свое время произошла утечка нефтепродуктов, которые попали в подземные воды и представляют серьезную угрозу для здоровья местных жителей. Кроме того, это представляет опасность и для экосистемы реки Рэут.

В рамках проекта проведены исследовательские работы, оценены геофизические и гидрологические риски и на основании собранных данных разработан проект реабилитации.

Проект внедряет чешская компания DEKONTA в рамках Программы международного сотрудничества для развития Чехии. Партнерами проекта со стороны Молдовы выступили министерство окружающей среды и Агентство по геологии и минеральным ресурсам, а также госпредприятие Гидрогеологическая экспедиция EHGeoM.

Как сообщалось ранее, проект стартовал в конце 2016 г. с подписания соответствующего молдо-чешского меморандума и завершится в ноябре 2018 г.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?