X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

ДПМ обсуждает две кандидатуры на должность министра обороны

4 сен. 2017, 17:50   Политика
4203 4

Правительство готовится предложить президенту кандидатуру на пост министра обороны, пишет «Ziarul national».

Согласно информации издания, Демократическая партия обсуждает две кандидатуры на эту должность. Первоначально премьер-министр может внести кандидатуру своего советника по вопросам обороны, дивизионного генерала Иона Коробчана. Генерал Коробчан долгие года работал в Министерстве обороны, занимал должность начальника Генштаба Национальной армии с 1998 года, в июне-июле 2007 исполнял обязанности министра обороны, был также заместителем министра. В случае если Игорь Додон отклонит кандидатуру Коробчана, может быть внесена кандидатура бригадного генерала Игоря Кутие, который в настоящее время является начальником Генштаба Национальной армии и руководит Вооруженными силами.

Должность министра обороны является вакантной с конца декабря. Бывший министр обороны Анатолий Шалару был отправлен в отставку президентом Игорем Додоном по предложению правительства. С инициативой об отставке выступил лидер Либеральной партии Михай Гимпу, у которого возникли разногласия с Шалару. Предложенная либералами кандидатура бывшего министра экологии Валерия Мунтяну была отклонена президентом. После того, как Либеральная партия вышла из состава правящей коалиции, пост министра остался вакантным. Исполняющим обязанности министра обороны является бывший либерал Георгий Галбура.

Ранее президент Игорь Додон заявил, что он не согласится с кандидатурой премьер-министра на пост министра обороны, если это будет непрофессионал. Додон заявил, что "было бы нормально, чтобы министр обороны был назначен по усмотрению президента, который является Верховным главнокомандующим". Пресса писала, что Додон хотел бы назначить на пост министра генерала Виктора Гайчука, который уже занимал этот пост в период пребывания у власти Партии коммунистов. Известно, что Гайчук является родственником Додона и поддерживает его через Союз офицеров запаса, который он возглавляет. По случаю Дня независимости 27 августа президент Игорь Додон вручил Виктору Гайчуку высшую государственную награду – «Орден Республики».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?