X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Как Китай может остановить ядерную угрозу Ким Чен Ына

4 сен. 2017, 20:00   В Мире
3236 0

Существует ряд мер, посредством которых Китай, экономический гарант Северной Кореи, мог бы остановить развитие ядерной программы Пхеньяна, отмечает эксперт по северно-корейской проблеме из Carnegie-Tsinghua Center for Global Policy, Пекин.

Первым шагом может быть ужесточение санкций ООН, введенные в отношении экспорта текстиля, «самая важная» отрасль экономики в настоящее время для Северной Кореи, считает Цзао Тонг, цитирует The Guardian.

Президент Китая Си Цзиньпин также может лишить режим Ким Чен Ына еще одного жизненно важного ресурса: рабочих, трудящихся за границей, в том числе, укоренившихся на китайском рынке труда, значительный процент. В связи с этим, подчеркивает эксперт, Пекин может ограничить доступ к рынку 100 000 рабочим, что повлияет на поток денежных переводов.

Третий, самый жесткий способ, может быть приостановка поставок сырой нефти в Северную Корею.

«Этот ядерный тест является одним из немногих вещей, которые могут спровоцировать приостановку поставок нефти, однако мы еще очень сдержанно относимся к этому вопросу», - заявил для Financial Times источник китайской дипломатии.


Однако Цзао Тонг сомневается в том, что президент Китая выберет рискованный способ управления северокорейской проблемой. Остановка нефтяных кранов станет необратимым решением, добавляет эксперт, поскольку трубопровод, посредством которого осуществляются поставки в Северную Корею, настолько стар, что невозможно будет его перезапустить. Если это произойдет, эффект Домино станет необратимым, и режим Ким Чен Ына может пасть, что приведет к массовому кризису беженцев и уязвимости безопасности всего в нескольких сотнях километрах от Пекина», - отметил Цзао Тонг.

Северокорейский режим объявил в воскресенье, что в 03:03 GMT провел тестирование водородной бомбы, после проведения шестого ядерного испытания, самого мощного до сегодняшнего дня.

Мощность последнего ядерного испытания Пхеньяна оценивается в 5,8, а взрыв был примерно в восемь раз сильнее бомбы, сброшенной на Херосиму, заявило в воскресенье агентство по геологическому мониторингу NORSAR, с резиденцией в Норвегии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?