Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Forbes назвал самых влиятельных россиян столетия

2 сен. 2017, 0:00   В Мире
3040 0

Российский Forbes опубликовал список ста самых влиятельных россиян последнего столетия. В него вошли не только политики, которые кардинально повлияли на судьбу страны, но и ученые, писатели, спортсмены и артисты.

Составить список было решено в рамках подготовки к столетию выхода первого номера Forbes. Редакция и эксперты выбрали русских, оказавших «огромное влияние на экономику, бизнес, науку, общество и политику с 1917 по 2017 год».

Сам список опубликован в алфавитном порядке, а результаты читательского голосования (в нем каждый мог выбрать по десять номинантов) Forbes представил в виде рейтинга, отмечает РБК.

Верхнюю строчку в нем занял первый в мире космонавт Юрий Гагарин (за него проголосовали 52% читателей). Ему удалось опередить Иосифа Сталина и нынешнего президента России Владимира Путина (у обоих по 44% голосов).

За ними следуют актер и автор-исполнитель песен Владимир Высоцкий, ученый, основоположник практической космонавтики Сергей Королев, вождь революции Владимир Ленин, маршал Советского Союза Георгий Жуков, изобретатель и конструктор Михаил Калашников, сооснователь корпорации Alphabet (Google) Сергей Брин, создатель советской водородной бомбы Андрей Сахаров, а также сооснователь российской соцсети "ВКонтакте" и создатель мессенджера Telegram Павел Дуров.


Кроме того в топ-100 вошли звезда балета Михаил Барышников, режиссер Никита Михалков, хоккеисты Александр Овечкин и Владислав Третьяк, певица Алла Пугачева и экс-министр финансов Алексей Кудрин. Самый молодой из представленных в этом списке – 23-летний создатель криптовалюты Ethereum Виталик Бутерин.

Кроме того, Forbes предложил читателям поучаствовать в составлении собственного списка самых влиятельных соотечественников и запустил голосование на сайте.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?