X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Беларусь начала воевать с воображаемой страной

1 сен. 2017, 20:00   В Мире
2257 0

Придуманная белорусскими военными Вейшнория получила популярность у пользователей в социальных сетях.

29 августа первый заместитель министра обороны Беларуси Олег Белоконев раскрыл представителям СМИ план грядущих белорусско-российских стратегических учений «Запад-2017».

В соответствии с замыслом, объединенная группировка войск будет воевать с выдуманным государством под условным названием Вейшнория, с которым Беларусь вступила в конфликт. Когда военные продемонстрировали карту предстоящих маневров, то оказалось, что вымышленная страна расположилась в северо-западной части Беларуси. Она заняла Гродненскую область, а также частично Минскую и Витебскую.

Вейшнория вызвала большой интерес у обывателей, в интернете появилась масса шуток на эту тему. У страны появился свой флаг и паспорт. Массмедиа обратили внимание, что «государство» территориально совпадает с участком, где во время выборов президента в 1994 г. большинство избирателей проголосовало за белорусского оппозиционера Зенона Позняка.

Затем в Твиттере был создан аккаунт Министерства иностранных дел Вейшнории, в котором опубликованы шутливые политические заявления. Например, там указано, что гимном страны является песня «Нямон» белорусскоязычной группы «Стары Ольса». Также говорится о том, что официальная резиденция находится в Гродно, парламент и правительство – в Лиде, а культурной столицей страны является Сморгонь.


Последние новости «государства» информируют о запрете въезда в Вейшнорию заместителя министра обороны Беларуси, об установлении дипломатических отношений с Весбарией и Лубенией (это еще две придуманные военными для учений страны-союзницы Вейшнории), а также с Кракозией (это уже вымышленная страна из фильма «Терминал»).

Теперь у страны есть страница в Фейсбуке и статья в Википедии, где поясняется, что название «Вейшнория» происходит от балтского имя Вейшнор (у литовцев «Vaišnoras») – «тот, кто охотно угощает» (хлебосольный). В Ошмянском районе есть села Большие Войшнарышки и Малые Войшнарышки. На севере Литвы (в Шяуляйском и Ионикшским районах) есть деревни Войшнорай (Vaišnoriai). Площадь вымышленной Вейшнории равна примерно 46101 кв. км, а население – 1 488 917 чел.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?