Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Случай смерти молодого человека в тюрьме будет расследован

1 сен. 2017, 9:21   Общество
3608 0

Министерство юстиции приступило к проведению внутреннего расследования, а также запросило Генеральную прокуратуру расследовать факт смерти молодого человека в пенитенциарном учреждении № 16.

Заместитель министра юстиции Анатолие Мунтяну заявил на пресс-конференции, что молодой человек Адрей Брагуца прибыл в пенитенциарную систему в качестве пациента, а медицинские консультации показали, что мужчина нуждается в постоянном наблюдении в профильной больнице пенитенциарного учреждения № 16, которая в пенитенциарной системе обладает также статусом психиатрической больницы. Спустя два дня после госпитализации, молодой человек скончался, передает IPN.

Заместитель министра Анатолие Мунтяну, сказал, что молодого человека доставили 24 августа в психоневрологическое отделение больницы пенитенциарного учреждения № 16, где он прошел обычный осмотр, у него были взяты некоторые анализы, он был подвергнут также плановым обследованиям, а в ночь на 26 августа состояние его здоровья ухудшилось и он скончался. „Следовательно, хочу опровергнуть любые высказывания о том, что, находясь в системе, к осужденному было проявлено плохое или бесчеловечное отношение. Мы готовы проявлять открытость перед следственными органами, которые, по моему мнению, должны расследовать самым серьезным образом данный случай. Органы прокуратуры уже ведут следствие. На определенных промежуточных этапах следствия прокуроры представят подробности”, добавил Анатолие Мунтяну.

Он уточнил, что первоначально, 21 августа, Андрея Брагуцу доставили в пенитенциарное учреждение № 13, однако медицинский осмотр показал, что он нуждается в консультации врача психиатрической больницы. При госпитализации в пенитенциарное учрежение № 16 у него были ссадины на теле. Об этом был проинформирован директор Департамента пенитенциарных учреждений, а также прокурор, с тех пор и начались следственные процедуры.

„Достаточно сложная ситуация, а в нашем учреждении начато служебное расследование. Мы настаиваем на том, чтобы орган уголовного расследования предпринял все необходимые меры, а судебно-медицинская экспертиза более, чем необходима, и лишь на ее основании мы сможем узнать причину смерти”, добавил заместитель министра юстиции.

В свою очередь, начальник Департамента пенитенциарных учреждений Аурелиу Сухан сказал, что Андрея Брагуцу переправили из пенитенциарного учреждения № 13 в психиатрическую больницу пенитенциарного учреждения № 16 в соответствии с решением суда. Органы полиции, а не сотрудники пенитенциарного учреждения отвечали за его перевод в больницу. „На самом деле Андрей Брагуца не вошел на территорию пенитенциарного учреждения № 13, так как он отказался от этого, а его перевод в психиатрическую больницу входил в компетенцию полиции. Только после психиатрического обследования он прибыл 24 августа в пенитенциарное учреждение № 13, но тут он пробыл не более 20 минут, во время которого были подготовлены документы о переводе в пенитенциарное учреждение № 16, а спустя не более двух часов он был госпитализирован в пенитенциарное учреждение № 16”, сказал начальник Департамента пенитенциарных учреждений.

По его словам, окончательного диагноза не существует, кроме диагноза психиатрической больницы. „К сожалению, 26 августа, в три часа ночи, гражданин скончался, о чем немедленно было сообщено, в том числе генеральному прокурору. По данному делу, ДПУ начал внутреннее расследование. Органы Генеральной прокуратуры подняли большинство находящихся в ДПУ документов и начали допрос отдельных врачей стационара. У прокуроров уже имеется представление о случившемся, однако они представят свою оценку всего происшедшего”, сказал Аурелиу Сухан.

Генеральный инспекторат полиции сделал некоторые уточнения в связи со смертью в пенитенциарном учреждении молодого мужчины Андрея Брагуца. В пресс-релизе Генерального инспектората полиции отмечается, что молодой человек скончался в результате „респираторной недостаточности” и ,,гнойной бронхопневмонии”, что подтверждено соответствующей медицинской справкой. А синяки, которые были на теле молодого человека, являются результатом агрессии со стороны сокамерников, отметившие, что у Брагуца было неадекватное поведение сексуального характера и таким образом они посчитали себя подвергнутыми агрессии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?