Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Канду и Филип бойкотируют заседание Высшего совета безопасности

29 авг. 2017, 9:41   Политика
4995 18

Представители парламентского большинства не будут присутствовать на сегодняшнем заседании Высшего совета безопасности, созванном на 11:00 президентом Игорем Додоном, отмечает Noi.md.

Объявление было сделано спикером Андрианом Канду сегодня утром, после заседания Постоянного бюро Демократической партии. Политик объяснил свое решение тем, что в повестку дня заседания ВСБ были включены провокационные темы, такие как решение объявить российского вице-премьера Дмитрия Рогозина персоной нон грата в Молдове.

Демократ добавил, что он обеспокоен тем фактом, что Игорь Додон не скоординировал заранее повестку дня с председателем парламента и премьер-министром.

«Любая попытка опротестовать решение правительства объявить Рогозина персоной нон грата – это вызов. Президент не преследует ничего, кроме политизации этой темы. Мы не допустим, чтобы ВСБ стал инструментом геополитической конфронтации. Напоминаю, что Рогозина объявили персоной нон грата из-за его оскобительного поведения и высказываний в адрес нашей страны. Поэтому мы не будем участвовать в сегодняшнем заседании Высшего совета безопасности», – объяснил Канду.

Он добавил, что в будущем представители властей будут присутствовать на заседаниях ВСБ «в зависимости от повестки дня». «С самого начала мы говорили, что для институционального сотрудничества, как того требует закон, мы находимся с президентом Додоном на разных позициях».


Отметим, что в состав Высшего совета безопасности входят президент и его советники, глава законодательной власти, премьер-министр, министр внутренних дел, генеральный прокурор, глава СИБ-а, губернатор Национального банка.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?