Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Письмо, адресованное Филиппу: «Не ограничивайте доступ к информации»

28 авг. 2017, 18:40   Политика
2841 2

Центр политик и реформ просит правительство обновить данные в Государственном реестре юридических единиц относительно предприятий, зарегистрированных в Молдове, отмечает Noi.md.

Запрос содержится в письме, адресованном премьер-министру Павлу Филипу. По данным НПО, более двух месяцев данные в этом реестре не обновлялись. «Мы считаем эту задержку необоснованной, и квалифицируем ее попыткой прощупывания почвы для закрытия доступа к этой информации, которую мы считаем одной из общественных интересов», - говорится в письме, адресованном Павлу Филипу.

Центр политик и реформ напомнил премьеру, что Р. Молдова обязуется соблюдать принципы правительственных данных открытыми, а партнеры по развитию предоставили щедрую финансовую поддержку в целях обеспечения прозрачности в принятии решений и доступе к информации.

По данным НПО, в последнее время было совершено несколько попыток со стороны государственных учреждений закрыть доступ к информации, что заслуживает осуждения.

«Такое поведение показывает несовместимое видение с политикой государства, которая направлена на устранение коррупции, поскольку прозрачность является наиболее дешевым и эффективным методом обескураживания и предотвращения коррупции, а неясности и барьеры на пути доступа к информации являются условиями, которые благоприятствуют коррумпированным практикам и конфликтам интересов», утверждают представители ЦПР. Учреждение направило копии письма в адрес Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?