X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Патронаты критикуют решение Додона

28 авг. 2017, 18:20   Общество
4166 3

Отказ президента Игоря Додна промульгировать изменения к Трудовому кодексу вызвало недовольство Национальной конфедерации патронатов, сообщает NOI.md.

По словам членов НКП, это решение не отвечает интересам деловых кругов. Они считают необходимой промульгацию этого закона, объясняя это тем, что нынешнее трудовое законодательство не стимулирует деятельность экономических агентов.

«В современном обществе трудовые отношения продвинулись очень сильно, по сравнению с существующим законодательством, которое стало значительным препятствием в развитии бизнеса и привлечении инвестиций. Изменение Трудового кодекса становится императивом», - говорится в заявлении учреждения, выпущенном в результате отказа Игоря Додона промульгировать закон.

Представители деловой среды утверждают также, что для развития экономики страны необходимо создать условия, стимулирующие деятельность бизнеса. «Молдове необходимо обеспечить более гибкую законодательную базу, регулирующую трудовые отношения, чтобы устранить протекционизм и бюрократию», - говорится в заявлении НКП.

Национальная конфедерация патронатов Молдовы попросила президента проявить беспристрастность в ходе консультаций на экономические и социальные темы, а парламент - поддержать изменения к Трудовому кодексу, «чтобы доказать непрерывную поддержку деловой среды».


На прошлой неделе в результате дискуссий с представителями Федерации профсоюзов Игорь Додон решил передатьна рассмотрение законодательному органу проект изменений к Трудовому кодексу. Профсоюзы пожаловались на то, что предложенный закон уменьшает социальные гарантии работников и устанавливает привилегии для деловой среды. Среди предложенных парламенту изменений числятся: сокращение неоплачиваемого дополнительного отпуска по уходу за ребенком на 2 года (с 6 до 4 лет); исключение обязательности присвоения индивидуальному трудовому договору номера из реестра предприятия и др.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?