Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Чем кормят наших детей в столичных детских садах?

28 авг. 2017, 12:41   Столица
9483 1

В некоторых детских садах в Кишиневе образец меню, установленный Министерством здравоохранения, не соблюдается.

Есть учреждения, где детей кормят макаронами и крупами три раза в день, а овощей и фруктов в меню нет.

Это лишь некоторые выводы сформированной по просьбе родителей рабочей группы, которая в течение трех недель проводила проверки дошкольных учреждений, передает IPN.

По словам главы Кишиневского центра общественного здравоохранения Луминицы Сувейкэ, в ходе проверок выяснилось, что в некоторых детских садах свежие фрукты заменены соками, что нельзя делать. В меню преобладает хлеб, сыр, макаронные изделия и выпечка. Таким образом, меню основано на липидах и углеводах, что является фактором риска и может иметь такие последствия, как ожирение или сердечно-сосудистые заболевания.

Одной из проблем является низкая сумма, которая выделяется на одного ребенка в день – 23 лея. Луминица Сувейкэ отметила,

что уже давно обсуждается изменение законодательных положений о проведении тендеров, чтобы можно было покупать продукцию непосредственно у производителя, а не у посредников, у которых цены выше.

Кроме того, было констатировано неправильное толкование естественных норм на ребенка в день, выявлены расхождения между данными, представленными бухгалтерами и руководителями, а также некоторые ограничения со стороны бухгалтерий.


По результатам обнаруженных нарушений были выданы предписания и установлены сроки их выполнения. Впоследствии будут организованы повторные проверки, а в случае, если не будут приняты меры, ответственные лица будут санкционированы.

Этой осенью на электронной странице ЦОЗ Кишинева будет опубликован образец меню, чтобы родители его знали и при необходимости уведомили учреждение о нарушениях.

С 4 сентября в течение месяца специалисты Центра общественного здравоохранения Кишинева проведут проверку питания в школах.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?