Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Город мечта, здесь люди работают до среды

5 авг. 2018, 1:30   В Мире
7843 2

Синоп – турецкий город, который несколько лет подряд занимает первые строчки в топе самых счастливых мест в мире.

Именно здесь родился философ Диоген, который призывал людей наслаждаться тем, что у них есть, и не заботиться о том, чего у них нет.

В 730 километрах от Стамбула, на северном побережье Турции, где леса соединяются с Черным морем, находится город Синоп, известный тем, что там живут довольные и счастливые люди.

Журналисты Би-би-си посетили город и подробно рассказали о приятных впечатлениях, ожидающих всех тех, кто приезжает сюда.

Несмотря на то, что по сравнению с остальной частью Турции в этом городе не слишком развита инфраструктура и здравоохранение, Синоп, по мнению Института исследования наслаждения жизнью, является одним из самых счастливых мест. В чем секрет?


Известно, что Синоп является родиной греческого философа Диогена, который жил на этих улицах около 300 г. до н.э., как нищий. Из-за своего образа жизни философ получил прозвище «Циник», которое произведено от древнегреческого слова «собака». Диоген считается инициатором цинизма – течения, согласно которому социальное сожительство ограничивает нашу личную свободу и мешает нам жить хорошей жизнью, в то время как гармония с природой благоприятствует счастью.

«Диоген нашел счастье в простой жизни в гармонии с природой. Он бросил вызов всем, призвав наслаждаться тем, что у них есть, и не заботиться о том, чего у них нет», - объяснил профессор Стамбульского философского университета Стивен Восс.

Диоген довольствовался только той одеждой, которая была на нем, и спал в бочке. Он с юмором воспринимал религиозных практиков, политических лидеров и всех, кто придерживался социально неестественных принципов.

Согласно местной легенде, Александр Великий отправился навестить Диогена, которого он встретил на улице. Когда его спросили, хочет ли он чего-либо от императора, философ сказал: ««Отойди, ты заслоняешь мне солнце».

Местные жители по-прежнему следуют образу жизни и убеждениям философа. Статуя Диогена была установлена ​​в центре города в 2006 году.

В городе нет светофоров, тем не менее, машины ездят спокойно. На тротуарах полно народа, люди предпочитают ходить пешком, а не ездить. Никто не спешит, несмотря на то, что рабочий день. Говорят, что никто из синопской бюрократии не работает после среды.

На небольшом рынке рядом с мечетью есть паб. Это, похоже, противоречит распоряжению турецкого правительства, которое в 2013 году запретило продажу алкоголя менее чем в 100 метрах от мечети. Однако никого это не волнует. Похоже, что в городе свой подход к культурным и религиозным вопросам.

«Женщины могут ходить в шортах, и никто им не сделает замечания», – говорит менеджер местного ресторана Айлин Ток.

Отвечая на вопрос о тайне синопской гармонии, Айлин Ток сказал: «Нет чувства, что некоторые люди богаты, а другие бедны. Люди из всех слоев общества посещают одно и то же кафе, чтобы съесть симит (турецкий бублик, покрытый кунжутом), и пьют чай или кофе».

Время в Синопе не остановилось. Однако, несмотря на то, что архитектура современна, здесь нет небоскребов, а местные жители предпочитают простой образ жизни. Кажется, что хоть люди и не являются сторонниками экстрима, как Диоген, ключевой элемент цинизма – особенно по части спокойной жизни – по-прежнему сохраняется в городе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?