X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

НЦБК дает оценку Положению комиссии, которая будет заниматься созданием округов

25 авг. 2017, 13:39   Общество
1831 0

У Положения национальной комиссии, которая будет заниматься созданием одномандатных округов существуют недостатки и ставит в неблагоприятные условия диаспору.

Таковы выводы отчета Национального центра по борьбе с коррупцией, составленного вчера. Тем не менее, проект, опубликованный на сайте в один субботний день, предложенный для консультаций с общественностью только в течение четырех дней, из которых два дня – выходные, был уже утвержден правительством, несмотря на заключения НЦБК.

Согласно НЦБК, решение авторов назначить только одного представителя Бюро по связям с диаспорой было ошибочным. «Это происходит, несмотря на то, что по оценкам, число молдавских граждан, проживающих за рубежом, колеблется между 600 000 и 1 200 000. Местные органы власти – только два представителя, с другой стороны нацменьшинства, которые составляют 1% от населения (русские, украинцы, болгары, цыгане) получат по одному представителю. Более того, не указано число представителей в рамках Комиссии этнических молдаван, несмотря на то, что по данным переписи 2014 года, этнические молдаване составляют более 75% населения», - отмечено в отчете НЦБК.

Таким образом, НЦБК делает вывод, что « установленные положения будут считаться дискриминационным, поскольку они создают благоприятные условия для представителей нацменьшинств в ущерб мажоритарного представительства населения. Представители диаспоры, несмотря на то, что у них процентная доля выше, будут иметь только одного представителя».

Тот факт, что Министерство юстиции предоставило только четыре дня, из которых два дня - выходные, для публичных консультаций по проекту Положения о деятельности Национальной комиссии по созданию постоянных одномандатных округов, был пропущен основной этап процесса по обеспечению прозрачности процесса принятия решения, констатирует НЦБК в отчете по антикоррупционной экспертизе.


Кроме того, проект не был представлен для консультаций с Центральной избирательной комиссией, госканцелярией, Бюро по связям с диаспорой, Национальным советом по участию, а также с гражданским обществом.

Ранее проект Министерства юстиции был подвергнут критике со стороны Promo-LEX и Центра юридических ресурсов Молдовы. Затем, партия «Действие и солидарность» отказалась от членства в комиссии, отмечая, что «предложение» властей является «ловушкой», и они не намерены делегировать ни одного представителя в комиссию.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?