Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Судьбу следующих выборов могут решить студенты и учащиеся – эксперты

24 авг. 2017, 16:13   Политика
3560 0

Исследование Ассоциации Promo-LEX показывает, что реализация смешанной системы голосования может иметь ряд непредсказуемых последствий, сообщает Noi.md.

Так, в некоторых одномандатных избирательных округах голосование студентов и учащихся колледжей может быть решающим, предупреждают эксперты ассоциации. По их словам, новые поправки в Кодекс о выборах и на этот раз содержат ряд специальных положений, касающихся голосования студентов и учащихся, но они, применяемые недобросовестно, могут стать отправной точкой для манипулирования результатами в одномандатных округах с большим числом избирателей, образованных в некоторых населенных пунктах. В отличие от других категорий избирателей, студенты и учащиеся могут реализовать свое право голоса на любом избирательном участке по месту учебы.

Эксперты Promo-LEX отмечают, что те более 80 тысяч избирателей студентов и учащихся с правом голоса представляют собой важный электоральный потенциал, который путем компактного голосования может решить судьбу выборов в определенных одномандатных избирательных округах.

«В этих условиях, на данный момент существуют законные предпосылки для того, чтобы определенные политические силы испытывали соблазн использовать этот электоральный потенциал, стимулируя и контролируя миграцию студентов и учащихся из одного одномандатного округа в другой избирательный округ. Миграция студентов и учеников в Кишиневе может осуществляться двумя способами: добровольно, на основе предпочтений, и непроизвольно, на основе определения внешних факторов, предупреждают эксперты.

По их мнению, вычисление шансов на победу и привлечение дополнительного количества студентов и учащихся коррупционными методами являются основными факторами риска. Таким образом, неконтролируемая или направленная миграция студентов и учеников в день выборов в муниципии Кишинев может существенно повлиять на результаты выборов в одномандатных избирательных округах, заключает Ассоциация Promo-LEX.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?