X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Тапиола подводит итоги в конце мандата

24 авг. 2017, 10:10   Политика
3183 2

Кража в банковской системе оставила самые негативные впечатления у главы делегации ЕС в Кишиневе Пиркки Тапиола, который завершает свой мандат в нашей стране, сообщает Noi.md.

В беседе с журналистами европейский дипломат отметил, что то, что произошло в банковском секторе, вызвало всеобщий шок, в том числе среди чиновников из Брюсселя. «Я искренне надеялся, что реформы будут идти быстрее. Думаю, никто из нас не ожидал такой крупной кражи в банковской системе», – заявил Тапиола.

Глава делегации ЕС отметил, что Молдова упустила почти 60 процентов из тех 700 миллионов евро, подготовленных ЕС для финансирования реформ в нашей стране. Это произошло потому, что национальные власти либо не выполнили условия, либо не доказали, что могут эффективно управлять европейскими деньгами.

«Мы перечислили около 40 процентов того, что планировали в течение этого периода. Это 40 процентов от общей обещанной суммы. Но это не значит, что остальная часть денег исчезла. Они находятся в безопасности на банковских счетах ЕС. Деньги не были выплачены, потому что не все условия были выполнены», – уточнил Пиркка Тапиола.

Еще одна проблема, которая привлекла внимание европейских чиновников, касается запланированных изменений в Законе о гражданстве. Европейский дипломат сказал, что ЕС будет внимательно следить за тем, как этот законопроект будет реализован.


Пиркка Тапиола был назначен главой делегации ЕС в Кишиневе в апреле 2013 года. После завершения миссии в нашей стране, он станет послом ЕС в Таиланде.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?