Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Отставки в высших эшелонах власти США

24 авг. 2017, 0:00   В Мире
2838 0

ВМС США отправили в отставку командующего 7-м флотом вице-адмирала Джозефа Окоина после двух аварий с участием американских кораблей в Азии менее чем за три месяца.

Командующий Тихоокеанским флотом ВМС США адмирал Скотт Свифт отстранил Окоина от выполнения служебных обязанностей на американской военно-морской базе Йокосука в Японии, сказал представитель ВМС США. Обязанности Окоина немедленно примет заместитель командующего Тихоокеанским флотом контр-адмирал Филлип Сойер, сказал он.

Столкновение американского эсминца с нефтяным танкером к востоку от Сингапура и Малайзии стало четвертым крупным инцидентом для Тихоокеанского флота США за этот год. Спасатели продолжают поиски 10 моряков, которые пропали без вести после столкновения.

По словам представителя ВМС США, решение об увольнении Окоина было принято "в связи с потерей уверенности в его способностях командовать (флотом)".

Столкновение ракетного эсминца John S. McCain с торговым судном Alnic MC пришлось на период обострения геополитической напряженности в Азии.


В этом месяце John S. McCain прошел в 12 морских милях от созданного Китаем искусственного острова в Южно-Китайском море в рамках операции "Свобода судоходства" для противостояния тому, что США называют попытками Китая контролировать спорную территорию.

КНДР в августе угрожала нанести ракетный удар вблизи территории принадлежащего США острова Гуам.

"Потеря еще одного корабля сейчас совсем не вовремя. Она может стать поводом для сомнений в оборонительном потенциале Америки и неправильным сигналом для Северной Кореи и Китая", - сказал высокопоставленный чиновник Морских сил самообороны Японии, говоривший на условиях анонимности из-за запрета давать комментарии СМИ.

В июне американский эсминец Fitzgerald едва не ушел под воду, столкнувшись с филиппинским контейнерным судном у берегов Японии. В затопленных отсеках корабля были найдены тела семи моряков.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?