X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Как в Приднестровье преобразуют госпредприятия?

23 авг. 2017, 17:11   Экономика
2725 1

Государственные унитарные предприятия (ГУПы) непризнанной ПМР будут преобразованы в Закрытые акционерные общества (ЗАО), чтобы сделать их деятельность более эффективной и прозрачной.


Это предусматривает предложенный правительству Министерством экономического развития комплекс мер, направленный на улучшение деятельности госпредприятий, в том числе путем смены их организационно-правовой формы.

"Нынешний порядок работы ГУПов признан неэффективным. Это подтвердили многочисленные проверки Счетной палаты. Действия организаций с такой формой собственности непрозрачны. Много вопросов у правительства вызывает и управление такими предприятиями", говорилось накануне на совещании в правительстве.

По словам премьер-министра Александра Мартынова, "на ряде предприятий отсутствуют бизнес-планы, нормальные стандарты корпоративного управления, что напрямую сказывается на их эффективности, а в ряде случаев – работа неэффективна вообще".

Он отметил, что ЗАО управляется, "в том числе советом директоров, существует ревизионная комиссия, что положительно сказывается на эффективности деятельности компании и прозрачности ее действий".

Авторы документа предлагают, чтобы ГУПы больше не относились к министерствам и ведомствам. После перерегистрации в новую организационно-правовую форму их акции будут переданы в управляющую компанию, которая и будет заниматься государственным бизнесом. И как следствие – способствовать эффективной их деятельности, а значит увеличению количества рабочих мест и налогов в бюджет.

Минэкономразвития напомнило, что в России такая форма как ГУП уже давно признана неэффективной и там тоже проходит работа по переводу госучреждений в другую организационно-правовую форму.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?