X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Воронин: Почему Европа не замечает нарушений власти?

23 авг. 2017, 15:30   Политика
6413 2

Председатель Партии коммунистов, экс-президент Владимир Воронин недоумевает, почему европейские структуры "не предпринимают конкретных действий в отношении зарвавшейся молдавской власти".


Как сообщили в ПКРМ, об этом он заявил накануне на встрече с руководителем офиса Совета Европы в Кишиневе Хосе-Луисом Херреро, завершающим дипломатическую миссию в РМ.

Воронин напомнил, что, "несмотря на жесткую позицию Венецианской комиссии, о несвоевременности изменения избирательной системы в РМ, власть этот закон приняла без каких-либо жестких последствий со стороны европейских партнеров по развитию".

По его мнению, "принятая демократами и социалистами смешанная система позволит захватившей РМ мафии сохранить свою власть и, тем самым, избежать ответственности за содеянное".

"Среди совершенных ими преступлений – и кража миллиарда. Ведь прошло уже три года с тех пор, как стало известно об этом воровстве. Но до сих пор никаких конкретных шагов по реальному расследованию так и не предпринято", – сказал лидер коммунистов.

Он напомнил, что уже шестой год в Европейском суде по правам человека находится и дело по телеканалу NIT.

"Несмотря на беспрецедентный для Европы случай закрытия единственного оппозиционного в стране телеканала, рассмотрение этого вопроса в Страсбурге до сих пор не сдвинулось с мертвой точки. Этот вопиющий факт", – подчеркнул Воронин, подтвердив свое мнение о том, что "коррупция начинается с европейских структур".

Согласно сообщению, руководитель офиса Совета Европы "отметил необходимость построения правового государства и борьбы с коррупцией в РМ".

В конце беседы Воронин поблагодарил испанского дипломата за его деятельность в качестве главы офиса Совета Европы в РМ и пожелал удачи на новом поприще.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?