Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Парламент РМ уравнял Гагаузию с районами

23 авг. 2017, 14:32   Политика
5038 2

Гагаузскую автономию парламент страны законодательно отнес ко второму уровню государственной системы управления.

С таким заявлением выступил экс-председатель Народного собрания Дмитрий Константинов.

В рамках конференции в честь празднования годовщины провозглашения Гагаузской республики, Константинов коснулся вопроса принятия парламентом пакета «гагаузских законопроектов».

По словам Дмитрия Константинова, жителям Гагаузии говорят о достижении консенсуса между парламентом и Народным собранием автономии, но «это неправда».

«Консенсус был достигнут один год назад, когда его достигли ОБСЕ, Европа, председатели парламента и НСГ. [Законопроекты] прошли через Народное собрание, и больше на это повлиять никто не может», - сказал экс-спикер НСГ.

Дмитрий Константинов добавил, что принятые поправки в законодательство Молдовы фактически отнесли Гагаузию ко второму уровню государственной власти, сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD¸

«Нет никакого консенсуса, они говорят, что этот консенсус сдвинул все на шаг вперед. Наоборот, это вернуло все на 10 шагов назад. Там нет шагов вперед и неоткуда им взяться. Раньше мы думали, в каком положении находится автономия. Сегодня этим законом нас поставили на место, на второй уровень - как район. Все закончилось», - заключил Константинов.

Напомним, парламент Республики Молдова принял два проекта закона, касающихся полномочий Гагаузии, разработанных совместной рабочей группой парламента и НСГ. В документы непосредственно на заседании были внесены коррективы, которые вызвали недовольство в Комрате.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?