X 
Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3987

Дети из диаспоры вернулись домой для участия в программе DOR

22 авг. 2017, 18:51   Общество
2436 0

Около 80 детей из диаспоры вернулись домой для участия в правительственной программе DOR -Diaspora * Origini * Reveniri 2017.

В программе также участвуют и 20 детей из страны. В течение одной недели 100 участников будут обучаться творческой, спортивной, художественной, языковой, исторической и культурной деятельности. Дети также совершат культурные визиты и встречи с разными личностями из Республики Молдова. Официальный запуск Программы, организованной Бюро по связям с диаспорой состоялся во вторник, 22 августа в «Pensiunea Holercani» в районе Дубэсарь, передает IPN.

Из 197 претендентов, прибывших из 14 стран, включая Канаду, Чехию, Францию, Португалию и т. д., было отобрано 100 детей. Досье детей из Молдовы были отобраны в результате проведения национального творческого конкурса, в рамках которого они должны были представить отчет о миграции в художественной форме: эссе, стихотворение, рисунок и др.

Согласно повестке дня, дети проведут экскурсию в природно-культурный заповедник «Orheiul Vechi». Кроме того, научатся под руководством ремесленников искусству резьбы по дереву, откроют для себя народный костюм, будут участвовать в театральной деятельности, в концертах художественных коллективов.

«Мероприятия, в которых вы будете участвовать здесь, направлены на дальнейшее развитие наших молдавских традиций, чтобы напомнить вам много вещей из нашей культуры. Очень важно знать свои корни, знать, где вы родились, где сформировались ваши родители, и конечно, ждем, что вы чаще будете приезжать домой», - сказал премьер-министр Павел Филип, присутствующий на мероприятии. Кроме того, он добавил, что феномен миграции является проблемой для Молдовы, выразив сожаление, что не все условия еще были созданы для граждан страны, чтобы они чувствовали себя хорошо дома.


Председатель Бюро по связям с диаспорой Олга Копту отметила, что программа предназначена для детей из диаспоры, чтобы обеспечить эмоциональную связь между теми, кто уехал и их родной страной. Она отметила, что хотела бы, чтобы после завершения этой программы, чтобы дети могли не только разговаривать, но и увезли эмоции, которые прожили здесь, дома», - сказала Олга Копту.

Патричия Згардан в четвертый раз принимает участие в программе DOR, приехав из Португалии. Она отмечает, что всякий раз участие в DOR – это уникальный опыт. Здесь нравятся люди, еда, атмосфера и проводимые мероприятия. «Я бы хотела, если бы смогла, вернуться сюда жить, но не знаю насколько это возможно. Если я вернусь, я должна буду пойти в школу, но не знаю, подходит ли это образование для меня, в Португалии образование находится на другом уровне», - подчеркнула Патричия Згардан.

Мария Коваджиу живет в Молдове и говорит, что у нее очень хорошее впечатление об этой программе. Она считает, что для тех, кто работает за границей, государство должно предоставить больше поддержки, чтобы они смогли вернуться. «Я тоже думала эмигрировать. Я бы хотела уехать, поскольку существуют некоторые сожаления и по поводу образования. Я не считаю бакалавриат порицающим, просто я думаю, что эти видеокамеры лучше бы поставили дидактическим кадрам, чтобы увидеть насколько они подготовлены, затем поставили эту «»крышку» на учеников», - сказала участница.

Даниел Богдан гордится тем, что он из Молдовы, несмотря на то, что живет в Греции. Даже если он и родился в Греции, румынский язык был первым языком, который он выучил. Он говорит, что в Молдове очень красиво, ему нравятся танцы, язык и все, что связано с Молдовой. Он также отмечает, что лагерь DOR – это самый интересный лагерь, в котором он когда-либо был.

Программа «Diaspora* Origini*Reveniri 2017», проводится в пятый раз, с 20 по 28 августа. Она осуществляется, начиная с 2013 года и до настоящего времени, в ней участвуют более 400 участников. Расходы на организацию программы в нынешнем году покрываются за счет государственного бюджета.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?