X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Вина, произведенные в регионе с защищенным географическим указанием «Штефан-Водэ» ©

23 авг. 2017, 9:00   Афиша
3638 0

Что нужно знать о винах, произведенных в регионе с защищенным географическим указанием (ЗГУ) «Штефан-Водэ»

ЗГУ «Штефон-Водэ»- один из четырех географических регионов, участвующих в первом фестивале эно-гастрономических деликатесов регионов Молдовы с Защищенным Географическим Указанием- DeVin&DeGust. Подготовьтесь ко встрече с винами и традиционной кухней этих мест.

Вина региона ЗГУ «Штефан-Водэ»: населенные пункты, культурная среда, сорта, любопытные факты

Регион с защищенным географическим указанием (ЗГУ) «Штефан-Водэ» считается областью культивирования сорта Rară Neagră. Он объединяет производителей из районов Штефан-Водэ (Purcari, Răscăieți, Talmaza), Каушень (Leuntea), Басарабяска и Чимишлия. Географически регион занимает площадь 10000 га и ежегодно расширяется по мере повышения имиджа системы ЗГУ для производителей и потребителей.

Культурная среда ЗГУ «Штефан-Водэ»

Качество, популярность и органолептические особенности вин ЗГУ «Штефан-Водэ» зависят от совокупности природных и человеческих факторов (почва, климат, педология, сорта, традиции и т.д.), называемых терруаром.

Рельеф представлен равнинами, холмами и террасами, расположенными вдоль Днестра. Регион расположен в климатической зоне, идентичной зоне Бордо (Франция).

Мягкий, солнечный климат с ограниченным количеством осадков, находится под влиянием черноморского бриза и реки Днестр. Акватория формирует особый микроклимат, идеальный для выращивания виноградников, в особенности сортов черного винограда. Недаром говорят что, великие вина «растут» вдоль великих рек.

Почвы- коричневые и подзолистые, обычные и карбонатные черноземы, богатые гумусом и микроэлементами. Регион находится на высоте 120-160 метров над уровнем моря.

Классическая технология передается из поколения в поколение, успешно сочетаясь с современной.

Наиболее популярные сорта

Сорта черного винограда: Cabernet Sauvignon, Cabernet Franc, Merlot, Pinot Noir, Malbec, Gamme Freo, Saperavi, Traminer roz, Pinot Meunier, Feteasca Neagră, Rara Neagră, Albarosa, Marselan, Syrah, Carmenere, Petit Verdot, Negroamaro, Alibernet, Montepulciano.

Сортабелоговинограда: Muscat Ottonel, Sauvignon, Chardonnay, Pinot Gris, Feteasca Albă, Riesling, Aligote, Rcaţiteli, Furmint, Pinot Blanc, Viognier.

Почувствуйте разницу

Визуальное и вкусовое оценивание качества вин ЗГУ «Штефан-Водэ» происходит следующим образом:

Красные вина: насыщенный цвет от гранатового до вишневого, с легким кирпичным оттенком у зрелых вин. В букете доминируют красные фрукты и лесные ягоды – вишня, черная смородина, малина, чернослив, чувствуются также специи. Благородный насыщенный фруктовый и бархатистый вкус с дубовыми ноками.

Вина сортовBăbeasca neagră (Rară Neagră) сухие и тонкие, легко пьются уже в первый же год после сбора, что редко встречается у вин красных сортов. В первый год производства цвет не насыщенный, красно-рубиновый. Глубокий и приятно терпкий вкус.

Белые вина: Букет белых фруктов, гармонично сочетающихся с черной смородиной и фиалками. Глубокий, бархатистый, свежий и живой вкус.

Любопытные факты о винах с ЗГУ «Штефан-Водэ»

  • Сорт Băbească neagră в разные времена был известен под разными названиями: Rara Neagră, Crăcana, Căldărușa, Rășchirată. В Румынии он называется Băbească neagră, а в Украине- Serecsia.
  • Одно из любимых вин Штефана чел Маре (из хроники Иона Некулче) «Crăcana de Nicoreşti- напиток для грешных святых, таких, как мы».
  • Как появилось название сорта Babeasca neagră: во время сбора урожая Штефан Чел Маре отправился в путь, сопровождаемый своими воинами. Как-то вечером одному из воинов разрешили повидаться с любимой из Никорешть (ныне Галаць) при условии, что он вернется к рассвету. На обратном пути воина Рэзвана остановила старушка. Она предложила ему бокал вина в память об убитом турками сыне. Воин не мог опоздать и отказался, но старушка дала ему с собой две фляги вина, чтобы он угостил и остальных. Рэзван вернулся на рассвете, но Штефан чел Маре заметил, что его не было всю ночь. Рассказав, куда он отлучался, Рэзван хотел задобрить господаря и предложил ему вина из Никорешть, которым его угостили. Господарю понравилось вино и, узнав, что его передала старушка из Никорешть, он сказал: «Тогда назовем его Băbeasca de Nicorești и пропустим еще по бокалу».

Винодельческие компании региона ЗГУ «Штефан-Водэ»

Sălcuţa S.R.L., Mezalimpe S.R.L., Crama Domnească, Suvorov Vin S.R.L., Ampelos S.R.L., Vinăria Purcari S.R.L., Saiti S.A., Tudor Vin S.A., Vinăria Volontiri S.A., Lion-Gri S.R.L., Cimişlia S.A., Daranuta-serv S.R.L., Bravo Wine S.R.L., Javgurvin S.A., Basarabia Lwin-Invest S.R.L., Asconi S.R.L.

Приходите на фестиваль «DeVin&DeGu» и насладитесь Мммммолдовой!

26 августа 2017 приглашаем вас совершить виртуальное вкусовое путешествие в каждый из регионов ЗГУ на фестивале «DeVin&DeGust», который пройдет в этнокультурном комплексе VATRA (трасса Кишинев-Унгень, 32км).

На мероприятии вы получите уникальную возможность открыть для себя не только качественные вина с ЗГУ, но и весь винодельческий, гастрономический, туристический и культурный потенциал регионов с ЗГУ.

Фестиваль «DeVin&DeGust» организован Национальным бюро Винограда и Вина, Винодельческими Союзами с ЗГУ «Кодру», «Штефан Водэ», «Валул луй Траян» и Ассоциацией Производителей Бренди и Дивинов, при поддержке Проекта USAID «Производительное сельское хозяйство в Молдове» (APM) и Проекта Конкурентоспособности, финансируемых USAID и Правительством Швеции, а также с помощью партнеров мероприятия: Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, Министерства образования, культуры и исследований. Целью мероприятие является освещение эно-гастрономческих потенциалов регионов с ЗГУ, а также повышение узнаваемости национального бренда Вино Молдовы и качественных вин с ЗГУ.

Медиа партнёры:Agro TV Moldova, agrobiznes.md, stirilocale.md, unimedia.info, agora.md, ea.md, diez.md, locals.md, moldova9.com, mybusiness.md, infomarket.md, logos press, noi.md, unica.md, madein.md, realitatea.md, vinmoldova.md, wine-and-spirits.md

0
0
0
0
0

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?