X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Ряд СМИ Молдовы манипулируют общественным мнением

22 авг. 2017, 17:50   Общество
3998 2

Ряд молдавских СМИ манипулируют общественным мнением при освещении темы изменения избирательной системы.

Таковы вывода исследования "Элементы пропаганды, информационной манипуляции и нарушения журналистской этики в молдавских СМИ", проведенного в рамках проекта STOP FALS!

Директор Центра независимой журналистики Надин Гогу сказала во вторник на пресс-коференции, что исследование подготовлено на базе мониторинга 12 новостных ресурсов с 1 июня по 1 августа.

По ее словам, большинство СМИ "подают информацию однобоко, некоторые выделяют определенные политические силы, факты часто смешиваются с мнением журналистов".

"При этом некоторые новостные ресурсы осознано манипулируют общественным мнением для продвижения интересов определенных политических сил", отмечается в цитируемом агентством документе.

Автор исследования Виорика Захария сообщила, что для его проведения были выбраны ключевые события: публикация отчета Венецианской комиссии о законопроекте смешанной избирательной системы и принятие ее парламентом во втором чтении, вынесение приговора примару Оргеева Илану Шору, продление ареста столичному градоначальнику Дорину Киртоакэ и решение Европейского парламента о предоставлении Молдове макрофинансовой помощи.

Согласно исследованию, при освещении принятия смешанной системы выборов, которое сопровождалось митингами "за" и "против" перед парламентом, журналисты Publika TV выборочно представляли факты, митинг в поддержку был подробно освещен, а акции протеста против изменения избирательной системы – игнорировались. Другие телеканалы, которые, как и Publika TV, входят в холдинг General media group (владельцем которого является лидер ДПМ Влад Плахотнюк), осветили митинг "за" исключительно положительно, а "против" – негативно.

По мнению авторов, NTV Moldova также выпустил недостоверную информацию. Его репортер сообщил, что сторонники и члены Партии коммунистов, Либерально-демократической партии, партии "Платформа достоинства и правды", "Нашей партии" и Партии действия и солидарности, совместно с активистами Партии национального единства (унионистская партия) выкрикивали лозунги, призывающие к объединению Молдовы и Румынии.

Jurnal TV выпустил новость о решение Европейского парламента предоставить Молдове макрофинансовую помощь предвзято. Так, 11 из 12 выступлений европейских депутатов, которые были включены в новостной сюжет, носили негативный характер и критиковали молдавское правительство, а также председателя ДПМ Плахотнюка.

"На заседании Европарламента звучали и нейтральные мнения, которые для баланса должны были быть включены в сюжет", говорится в исследовании.

Эксперты также зафиксировали множество более мелких нарушений у почти всех СМИ, которые включены в исследование.

Авторы исследования сообщили, что отправили в редакции новостных ресурсов замечания по поводу нарушений журналистской этики, а гражданам рекомендовали получать информацию из нескольких источников, чтобы защититься от манипуляции.

Кампании против фальшивой информации STOP FALS! проводят Ассоциация независимой прессы, Центр независимой журналистики и Ассоциация независимых тележурналистов Молдовы.

В числе компаний, подвергшихся мониторингу: телеканалы Publika TV, Prime TV, Canal 2, Jurnal TV, Accent TV, NTV Moldova и RTR Moldova, а также новостные порталы ZiarulnatМ¦ional.md, Noi.md; Gagauzinfo.md, Sputnik.md, Deschide.md.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?