X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Обвинение: Внедрение смешанной избирательной системы начинается с опозданием

21 авг. 2017, 19:30   Политика
3361 3

Внедрение смешанной избирательной системы начинается поздно, с нарушением закона и ограничением независимости Комиссии по созданию одномандатных округов, говорится в заявлении Ассоциации «Promo-LEX», сообщает NOI.md.

По данным НПО, закон, изменивший избирательную систему и одобренный парламентом 20 июля, обязывает правительство сформировать в 30-дневный срок Национальную комиссию по созданию постоянных одномандатных округов, что не было сделано. Правительство должно было до 20 августа одобрить номинальный состав независимой комиссии и установить срок ее полномочий, с назначением даты, когда созданная комиссия предложит правительству регламент своей деятельности.

«Promo-LEX» ссылается на положения Кодекса о выборах, гласящие, что деятельность комиссии основывается на собственном регламенте, одобренном правительством. Соответственно, инициатива правительства, связанная с урегулированием деятельности комиссии, которая, по закону, считается независимой, значит не что иное, как прямое вмешательство в деятельность этого органа, и намерение ограничить ее независимость, утверждают эксперты Ассоциации.

Наделение политического органа, а именно правительства, которое подчиняется парламентскому большинству, правом создавать одномандатные избирательные округа, а также невключение границ одномандатных округов в Кодекс о выборах является большим недостатком принятой смешанной избирательной системы.

Эксперты рекомендовали комиссии учесть предложение включить в ее состав членов с правом голоса из других соответствующих организаций: органов центральной администрации, внепарламентских политических партий, организаций гражданского общества и др. Кроме того, ей посоветовали обязательно разработать календарный план для более эффективной и организованной деятельности.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?